목발컨트롤장인 #2R8L00PL8271 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Emz3.3× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Squeak2.4× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Shelly2.0× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
18 | 25.4% | 50.0% | 3.3× | |
Squeak |
8 | 11.3% | 37.5% | 2.4× | |
Shelly |
6 | 8.5% | 50.0% | 2.0× | |
Nori |
6 | 8.5% | 16.7% | 1.4× | |
Crow |
6 | 8.5% | 0.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
5 | 7.0% | 40.0% | 1.6× | |
Poco |
4 | 5.6% | 25.0% | 1.7× | |
Mandy |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.4× | |
Pierce |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.3× | |
Edgar |
3 | 4.2% | 0.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 71 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 50.0% | Emz 75% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 33.3% | Squeak 50% Emz 33% Mandy 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 0.0% | Nori 33% Starr Nova 33% Edgar 17% Poco 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 40.0% | Squeak 80% Spike 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Shelly 40% Starr Nova 40% Crow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Emz 50% Crow 25% Doug 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Emz 67% Doug 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Crow 33% Kit 33% Shelly 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 0.0% | Colt 33% Crow 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Kit 50% Willow 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | Mandy 50% Squeak 50% |
|
Dry Season
Bounty |
2 | 100.0% | Pierce 50% Shelly 50% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 50.0% | Kaze 50% Shelly 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 50.0% | Crow 50% Poco 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
20 | 30.0% | Squeak 40% Mandy 15% Emz 15% Kaze 5% |
|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Emz 64% Nori 14% Doug 7% Edgar 7% |
|
Bounty |
11 | 54.5% | Shelly 27% Crow 18% Poco 18% Starr Nova 18% |
|
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Emz 60% Crow 20% Doug 10% Nori 10% |
|
Gem Grab |
9 | 11.1% | Poco 22% Nori 22% Starr Nova 22% Kaze 11% |
|
Knockout |
7 | 57.1% | Kit 29% Shelly 29% Willow 14% Pierce 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.