Brawler #2RGC2GJGCJ171 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 32 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 14.6% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
10 | 5.8% | 0.0% | 1.1× | |
Surge |
8 | 4.7% | 0.0% | 1.3× | |
Tara |
7 | 4.1% | 14.3% | 1.7× | |
Melodie |
6 | 3.5% | 16.7% | 2.0× | |
Crow |
6 | 3.5% | 0.0% | 1.2× | |
Emz |
6 | 3.5% | 33.3% | 1.1× | |
Meg |
6 | 3.5% | 16.7% | 1.4× | |
Brock |
6 | 3.5% | 0.0% | 0.9× | |
Colt |
6 | 3.5% | 0.0% | 1.2× | |
Rico |
6 | 3.5% | 33.3% | 1.1× | |
Jacky |
5 | 2.9% | 20.0% | 1.9× | |
Jessie |
5 | 2.9% | 20.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 171 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
11 | 0.0% | Byron 9% Edgar 9% Emz 9% Frank 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 20.0% | El Primo 20% Tara 20% Charlie 10% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 30.0% | Jessie 20% Byron 10% Crow 10% Darryl 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 0.0% | Buzz 11% Charlie 11% Edgar 11% Fang 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 25.0% | Pearl 25% Brock 13% Emz 13% Fang 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 0.0% | Buzz 13% Crow 13% Larry & Lawrie 13% Leon 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 12.5% | Berry 13% Clancy 13% Crow 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 0.0% | Ash 13% Frank 13% Gale 13% Kenji 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 28.6% | Bibi 14% Brock 14% Griff 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 14.3% | Carl 14% Colt 14% Crow 14% Jacky 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Gold
Sieg
24.08.
Bronze
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 14.3% | 8-Bit 14% Edgar 14% Emz 14% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 0.0% | Edgar 29% Bibi 14% Brock 14% Dynamike 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 14.3% | Colt 29% 8-Bit 14% Carl 14% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Silver
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 33.3% | Crow 17% Edgar 17% Emz 17% Melodie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Gold
Sieg
26.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
39 | 17.9% | Rico 13% Melodie 5% Edgar 5% El Primo 5% |
|
Heist |
33 | 3.0% | Tara 12% Surge 9% Edgar 6% Meg 6% |
|
Gem Grab |
31 | 22.6% | 8-Bit 6% Frank 6% Melodie 6% Emz 6% |
|
Knockout |
25 | 16.0% | Colt 12% Crow 8% Emz 8% Squeak 8% |
|
Bounty |
23 | 17.4% | Surge 13% Edgar 13% Bibi 9% Brock 9% |
|
Hot Zone |
20 | 20.0% | Bibi 10% Lou 10% Piper 10% Jessie 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.