KLON #2RJQYVG2CV94 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.4× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Mina2.4× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Gray2.3× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
14 | 14.9% | 57.1% | 2.4× | |
Mina |
9 | 9.6% | 33.3% | 2.4× | |
Gray |
8 | 8.5% | 37.5% | 2.3× | |
Surge |
8 | 8.5% | 37.5% | 1.6× | |
Meeple |
6 | 6.4% | 0.0% | 1.7× | |
Fang |
5 | 5.3% | 60.0% | 1.6× | |
Lumi |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.6× | |
Melodie |
4 | 4.3% | 75.0% | 1.7× | |
Nori |
4 | 4.3% | 100.0% | 1.0× | |
Colt |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.2× | |
Pearl |
4 | 4.3% | 0.0% | 1.6× | |
Kaze |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 94 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 40.0% | Mina 30% Surge 30% Fang 20% Gray 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 44.4% | Mina 33% Stu 33% Meeple 22% Gray 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 50.0% | Nita 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 16.7% | Fang 50% Surge 33% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
6 | 100.0% | Griff 33% Kaze 33% Colt 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 60.0% | Colt 60% 8-Bit 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | Cordelius 40% Rico 40% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 25.0% | Mina 50% Lily 25% Rico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 75.0% | Melodie 75% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
12.08.
Legendary
VS
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 100.0% | Mortis 50% Nori 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
12.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Lumi 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 0.0% | Gray 67% Piper 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Meeple 67% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
25 | 36.0% | Surge 32% Fang 20% Mina 16% Nita 12% |
|
Heist |
21 | 66.7% | Colt 19% Kaze 19% Melodie 14% Nori 14% |
|
Gem Grab |
16 | 50.0% | Lumi 25% Mina 13% Rico 13% Starr Nova 13% |
|
Knockout |
12 | 33.3% | Gray 25% Mina 25% Stu 25% Meeple 17% |
|
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Rico 64% Meeple 18% Melodie 9% Darryl 9% |
|
Bounty |
9 | 44.4% | Rico 33% Gray 33% Pearl 22% Pierce 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.