レモンスカッシュ #2RJUPUGQUQ92 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.9× so oft · 13 Spiele · 15.4%
Gene2.2× so oft · 7 Spiele · 71.4%
Byron2.2× so oft · 9 Spiele · 77.8%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
13 | 14.1% | 15.4% | 2.9× | |
Byron |
9 | 9.8% | 77.8% | 2.2× | |
Brock |
8 | 8.7% | 50.0% | 1.5× | |
Gene |
7 | 7.6% | 71.4% | 2.2× | |
Stu |
6 | 6.5% | 16.7% | 1.7× | |
Shade |
6 | 6.5% | 33.3% | 1.9× | |
Lou |
5 | 5.4% | 60.0% | 1.8× | |
Otis |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.4× | |
Meg |
4 | 4.3% | 100.0% | 1.3× | |
Kaze |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.2× | |
Lumi |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.4× | |
Angelo |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 92 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Meeple 63% Meg 25% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 42.9% | Brock 57% Byron 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 33.3% | Byron 33% Meeple 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 83.3% | Angelo 50% Byron 33% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Gene 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Shade 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 80.0% | Cordelius 40% Gene 40% Kit 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 60.0% | Shade 60% Edgar 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Stu 75% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 0.0% | Ruffs 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 100.0% | Byron 50% Gene 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 0.0% | Brock 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Lou 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Lumi 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 22.7% | Meeple 41% Stu 18% Meg 18% Lumi 9% |
|
Bounty |
21 | 71.4% | Byron 29% Gene 19% Angelo 14% Meeple 10% |
|
Knockout |
15 | 46.7% | Brock 33% Gene 20% Byron 20% Rico 13% |
|
Heist |
13 | 38.5% | Otis 31% Kaze 23% 8-Bit 15% Brock 15% |
|
Gem Grab |
11 | 45.5% | Shade 27% Ruffs 18% Stu 18% Max 18% |
|
Hot Zone |
10 | 60.0% | Lou 50% Shade 30% Edgar 10% Meeple 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.