強迫性障害に負けない #2RPCP9YQUL37 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 32.4% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
4 | 10.8% | 50.0% | 1.6× | |
Ash |
4 | 10.8% | 0.0% | 1.8× | |
Rico |
4 | 10.8% | 75.0% | 1.5× | |
Mandy |
3 | 8.1% | 66.7% | 1.5× | |
Lumi |
3 | 8.1% | 100.0% | 1.5× | |
Mortis |
3 | 8.1% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 37 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Mortis 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 0.0% | Ash 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Ash 50% Griff 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 100.0% | Lumi 50% Sam 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 0.0% | Stu 67% Mandy 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hideout
Bounty |
3 | 100.0% | Mandy 67% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Rico 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Colt 100% |
|
Layer Cake
Bounty |
2 | 100.0% | Edgar 50% Stu 50% |
|
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Pearl 50% Piper 50% |
|
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 100.0% | Jessie 100% |
|
Kaboom Canyon
Heist |
1 | 0.0% | Melodie 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
1 | 100.0% | Lumi 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
1 | 100.0% | Melodie 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Mortis 33% Ash 22% Griff 22% Rico 22% |
|
Heist |
7 | 71.4% | Colt 29% Melodie 29% Rico 29% 8-Bit 14% |
|
Hot Zone |
6 | 100.0% | Lumi 50% Sam 33% Jessie 17% |
|
Bounty |
6 | 83.3% | Mandy 33% Stu 33% Edgar 17% Piper 17% |
|
Knockout |
5 | 20.0% | Stu 40% Mandy 20% Pearl 20% Piper 20% |
|
Gem Grab |
4 | 0.0% | Ash 50% Kaze 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.