ブロへ贈る愛のうた #2RPR09PPUY57 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
7 | 12.3% | 42.9% | 2.1× | |
Gus |
4 | 7.0% | 50.0% | 1.7× | |
El Primo |
4 | 7.0% | 50.0% | 1.7× | |
Shelly |
3 | 5.3% | 33.3% | 1.5× | |
Frank |
3 | 5.3% | 66.7% | 1.5× | |
Spike |
3 | 5.3% | 33.3% | 1.4× | |
Lily |
3 | 5.3% | 100.0% | 1.5× | |
Cordelius |
3 | 5.3% | 66.7% | 1.5× | |
Chuck |
3 | 5.3% | 33.3% | 1.5× | |
Tara |
3 | 5.3% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 57 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 57.1% | Frank 43% Spike 43% Bo 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 71.4% | Max 57% Gene 29% Rosa 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 42.9% | Chuck 43% El Primo 29% Larry & Lawrie 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Shelly 60% Gigi 20% Grom 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Gus 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Pierce 50% Clancy 25% Glowy 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Tara 75% Mr. P 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 100.0% | Gray 33% Lou 33% Sirius 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Cordelius 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
13.08.
Legendary
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Angelo 100% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 0.0% | Max 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
2 | 100.0% | Lily 100% |
|
Rustic Arcade
Gem Grab |
2 | 0.0% | Gus 100% |
|
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 0.0% | El Primo 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
18 | 55.6% | Max 33% Shelly 17% Gene 11% Pierce 11% |
|
Gem Grab |
13 | 46.2% | Frank 23% Spike 23% Tara 23% Gus 15% |
|
Hot Zone |
10 | 60.0% | Chuck 30% El Primo 20% Larry & Lawrie 20% Gray 10% |
|
Heist |
8 | 62.5% | Lily 38% Cordelius 38% Angelo 25% |
|
Bounty |
6 | 50.0% | Gus 33% Piper 33% Max 17% R-T 17% |
|
Brawl Ball |
2 | 0.0% | El Primo 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.