きいき0321 #2RQUGLLR0R36 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kit2.3× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kit |
7 | 19.4% | 57.1% | 2.3× | |
Draco |
4 | 11.1% | 50.0% | 1.8× | |
Colette |
4 | 11.1% | 75.0% | 1.7× | |
Kaze |
3 | 8.3% | 33.3% | 1.4× | |
Lumi |
3 | 8.3% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 36 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Kit 75% Meeple 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 100.0% | Colette 33% Kaze 33% Max 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 0.0% | Brock 33% Colette 33% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 0.0% | Bea 67% Max 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 50.0% | Kit 100% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Draco 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 50.0% | Kaze 50% Mico 50% |
|
Open Business
Hot Zone |
2 | 100.0% | Lumi 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Colette 50% Kit 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
2 | 0.0% | Lumi 100% |
|
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 50.0% | Draco 50% Lou 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Kit 100% |
|
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 100.0% | Draco 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
11 | 45.5% | Kaze 27% Colette 27% Lumi 18% Mico 9% |
|
Knockout |
7 | 71.4% | Kit 57% Meeple 29% Mandy 14% |
|
Bounty |
6 | 33.3% | Kit 33% Bea 33% Piper 17% Max 17% |
|
Hot Zone |
5 | 80.0% | Lumi 20% Mortis 20% Trunk 20% Draco 20% |
|
Gem Grab |
4 | 50.0% | Draco 75% Rico 25% |
|
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Rico 33% Colette 33% Kit 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.