さくらもっちー #2RR0QUGR2R39 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 51.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash2.5× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Meeple2.2× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ash |
8 | 20.5% | 62.5% | 2.5× | |
Meeple |
7 | 17.9% | 71.4% | 2.2× | |
Brock |
5 | 12.8% | 80.0% | 1.5× | |
Kaze |
5 | 12.8% | 20.0% | 1.8× | |
Byron |
4 | 10.3% | 0.0% | 1.6× | |
Rico |
3 | 7.7% | 0.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 39 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | Kaze 40% Colt 20% Darryl 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 100.0% | Meeple 75% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Ash 75% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 0.0% | Byron 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 0.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 0.0% | Kaze 67% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | Brock 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 50.0% | Ash 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
2 | 0.0% | Byron 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Ash 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Ash 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
Niederlage
08.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
1 | 0.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
10 | 30.0% | Kaze 50% Griff 20% Brock 10% Colt 10% |
|
Bounty |
8 | 25.0% | Byron 50% Meeple 38% Edgar 13% |
|
Knockout |
7 | 85.7% | Brock 57% Meeple 43% |
|
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Ash 86% Meeple 14% |
|
Gem Grab |
6 | 16.7% | Rico 50% Ash 17% Stu 17% Edgar 17% |
|
Hot Zone |
1 | 0.0% | Ash 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.