Sorry Baby🐍 #2RUC9U0JP954 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 55.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Edgar2.3× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Crow2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Spike2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
13 | 24.1% | 61.5% | 2.3× | |
Crow |
9 | 16.7% | 55.6% | 2.2× | |
Spike |
8 | 14.8% | 37.5% | 2.2× | |
Emz |
6 | 11.1% | 50.0% | 1.7× | |
Bull |
4 | 7.4% | 50.0% | 1.6× | |
Brock |
4 | 7.4% | 25.0% | 1.2× | |
Nori |
3 | 5.6% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 54 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 55.6% | Emz 33% Nori 33% Griff 22% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 57.1% | Bull 43% Edgar 29% Spike 14% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 25.0% | Edgar 50% Doug 25% Mico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 25.0% | Crow 50% Spike 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
17.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Edgar 75% Kit 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Spike 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 0.0% | Brock 67% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 100.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Edgar 67% Emz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | Emz 50% Mico 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 100.0% | Brock 50% Crow 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Emz 50% Spike 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 0.0% | Bull 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
16 | 50.0% | Spike 38% Crow 19% Bull 19% Edgar 13% |
|
Heist |
12 | 50.0% | Emz 33% Nori 25% Griff 17% Mico 8% |
|
Gem Grab |
11 | 36.4% | Edgar 45% Crow 18% Bull 9% Doug 9% |
|
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Edgar 83% Emz 17% |
|
Knockout |
5 | 20.0% | Brock 40% Spike 40% Emz 20% |
|
Hot Zone |
4 | 100.0% | Crow 75% Edgar 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.