pigxm #2U2CV0PYY53 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 30.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Damian2.2× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Damian |
7 | 13.2% | 71.4% | 2.2× | |
Brock |
5 | 9.4% | 40.0% | 1.4× | |
El Primo |
4 | 7.5% | 75.0% | 1.7× | |
Colette |
4 | 7.5% | 100.0% | 1.6× | |
Kaze |
4 | 7.5% | 50.0% | 1.5× | |
Piper |
4 | 7.5% | 50.0% | 1.5× | |
Spike |
3 | 5.7% | 33.3% | 1.4× | |
Mortis |
3 | 5.7% | 0.0% | 1.3× | |
Sandy |
3 | 5.7% | 100.0% | 1.6× | |
Willow |
3 | 5.7% | 33.3% | 1.4× | |
Frank |
3 | 5.7% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 53 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 62.5% | El Primo 38% Spike 38% Damian 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 50.0% | Damian 50% Colette 33% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Colette 33% Nori 33% Ziggy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Byron 40% Bibi 20% Brock 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 0.0% | R-T 50% Brock 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Brock 75% Damian 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Willow 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Frank 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 0.0% | Kaze 100% |
|
Hot Potato
Heist |
2 | 100.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 100.0% | Sandy 100% |
|
Rustic Arcade
Gem Grab |
2 | 0.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 0.0% | Shade 100% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
1 | 100.0% | Sandy 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
14 | 35.7% | Damian 29% Brock 21% Colette 14% Kaze 14% |
|
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Damian 25% El Primo 25% Spike 25% Frank 25% |
|
Bounty |
12 | 33.3% | Byron 17% Colette 17% Nori 17% Ziggy 17% |
|
Hot Zone |
7 | 14.3% | Willow 43% R-T 29% Brock 14% Mortis 14% |
|
Knockout |
5 | 80.0% | Sandy 60% Shade 20% El Primo 20% |
|
Heist |
3 | 100.0% | Kaze 67% Piper 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.