クリスマスイヴ #2UGL0L820P99 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 68.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.6× so oft · 25 Spiele · 36.0%
Brock3.4× so oft · 26 Spiele · 46.2%
Rico2.8× so oft · 17 Spiele · 35.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
1981 / 3908 | 26 | 26.3% | 46.2% | 3.4× | |
Stu |
3329 / 3537 | 25 | 25.3% | 36.0% | 4.6× | |
Rico |
— | 17 | 17.2% | 35.3% | 2.8× | |
Griff |
— | 12 | 12.1% | 41.7% | 1.8× | |
Emz |
— | 8 | 8.1% | 25.0% | 1.7× | |
Piper |
— | 7 | 7.1% | 28.6% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 99 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Emz 29% Griff 29% Stu 29% Leon 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 33.3% | Stu 50% Piper 33% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 66.7% | Rico 50% Griff 33% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 33.3% | Brock 83% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Emz 33% Rico 33% Griff 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 0.0% | Stu 40% Brock 20% Piper 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 0.0% | Stu 60% Brock 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 80.0% | Brock 40% Stu 40% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 0.0% | Rico 60% Brock 20% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Brock 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 75.0% | Brock 50% Rico 25% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 75.0% | Brock 50% Piper 25% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Brock 67% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Brock 33% Piper 33% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 40.9% | Griff 32% Emz 27% Stu 23% Rico 9% |
|
Hot Zone |
18 | 38.9% | Brock 56% Stu 28% Griff 17% |
|
Heist |
17 | 29.4% | Rico 47% Brock 24% Emz 12% Griff 12% |
|
Gem Grab |
15 | 40.0% | Stu 47% Brock 33% Rico 13% Piper 7% |
|
Bounty |
15 | 40.0% | Brock 33% Stu 27% Piper 13% Starr Nova 13% |
|
Knockout |
12 | 33.3% | Piper 33% Stu 33% Rico 25% Brock 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.