insideheaven #2UGU2GCYL452 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 19.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash3.7× so oft · 20 Spiele · 60.0%
Sprout3.5× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Gene3.3× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Max3.3× so oft · 33 Spiele · 48.5%
Charlie3.0× so oft · 14 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
2538 / 4498 | 33 | 7.3% | 48.5% | 3.3× | |
Meg |
1414 / 3023 | 30 | 6.6% | 46.7% | 2.6× | |
Meeple |
1211 / 1806 | 27 | 6.0% | 44.4% | 2.8× | |
Surge |
769 / 2389 | 22 | 4.9% | 54.5% | 1.4× | |
Griff |
406 / 4818 | 22 | 4.9% | 72.7% | 1.1× | |
Ash |
479 / 763 | 20 | 4.4% | 60.0% | 3.7× | |
Gene |
396 / 762 | 20 | 4.4% | 50.0% | 3.3× | |
Kenji |
— | 18 | 4.0% | 61.1% | 2.8× | |
Gray |
— | 18 | 4.0% | 50.0% | 2.9× | |
Rico |
— | 18 | 4.0% | 55.6% | 1.3× | |
Stu |
— | 17 | 3.8% | 64.7% | 1.8× | |
Sprout |
— | 17 | 3.8% | 52.9% | 3.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 452 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
31 | 58.1% | Kit 26% Ash 16% Emz 10% Kenji 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
23 | 60.9% | Damian 22% Max 17% Surge 17% Charlie 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
22 | 36.4% | Gray 18% Meeple 18% Ash 9% Barley 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
22 | 36.4% | Shade 23% Kenji 14% Meg 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
21 | 33.3% | Ash 24% Stu 24% Max 14% Griff 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
21 | 61.9% | Meeple 29% Buster 24% Meg 24% Sprout 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
20 | 50.0% | Penny 40% Max 25% Lumi 15% Amber 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
19 | 57.9% | Griff 21% Meeple 21% Gray 16% Ruffs 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
19 | 36.8% | Max 47% Lou 16% Rico 16% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
19 | 47.4% | Buster 16% Carl 16% Emz 16% Meg 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
18 | 61.1% | Sprout 28% Damian 17% Kenji 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 50.0% | Gray 28% Barley 17% Emz 17% Frank 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
18 | 44.4% | Sprout 33% Meg 22% Gene 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 55.6% | Charlie 28% Gene 28% Squeak 22% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
88 | 47.7% | Ash 16% Griff 9% Stu 9% Kit 9% |
|
Brawl Ball |
77 | 50.6% | Max 19% Shade 12% Stu 8% Rico 8% |
|
Hot Zone |
77 | 54.5% | Gray 18% Griff 16% Meeple 10% Ruffs 9% |
|
Knockout |
75 | 56.0% | Sprout 19% Meg 15% Meeple 12% Gene 11% |
|
Bounty |
70 | 48.6% | Gene 17% Charlie 13% Meg 10% Damian 7% |
|
Heist |
65 | 53.8% | Otis 17% Penny 15% Melodie 11% Max 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.