₩_₩ #2UPQGLP02Y107 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 71.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chester7.7× so oft · 45 Spiele · 35.6%
Dynamike3.7× so oft · 18 Spiele · 33.3%
Draco3.5× so oft · 13 Spiele · 23.1%
Larry & Lawrie2.7× so oft · 9 Spiele · 11.1%
Emz2.3× so oft · 13 Spiele · 30.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Chester |
258 / 289 | 45 | 42.1% | 35.6% | 7.7× | |
Dynamike |
— | 18 | 16.8% | 33.3% | 3.7× | |
Draco |
— | 13 | 12.1% | 23.1% | 3.5× | |
Emz |
— | 13 | 12.1% | 30.8% | 2.3× | |
Larry & Lawrie |
— | 9 | 8.4% | 11.1% | 2.7× | |
Pierce |
— | 3 | 2.8% | 0.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 107 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 28.6% | Chester 29% Draco 29% Dynamike 29% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 14.3% | Larry & Lawrie 43% Dynamike 29% Chester 14% Leon 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 33.3% | Chester 33% Draco 33% Dynamike 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 50.0% | Chester 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Draco 33% Dynamike 33% Chester 17% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Chester 40% Byron 20% Dynamike 20% Larry & Lawrie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Chester 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 40.0% | Chester 40% Dynamike 20% Emz 20% Larry & Lawrie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | Chester 60% Dynamike 20% Larry & Lawrie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 75.0% | Emz 50% Chester 25% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 25.0% | Chester 50% Emz 25% Larry & Lawrie 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 25.0% | Emz 50% Chester 25% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 25.0% | Chester 75% Dynamike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Chester 50% Dynamike 25% Emz 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
24 | 41.7% | Chester 50% Draco 21% Dynamike 8% Pierce 8% |
|
Hot Zone |
19 | 31.6% | Chester 26% Dynamike 26% Emz 26% Draco 11% |
|
Knockout |
18 | 16.7% | Chester 39% Dynamike 28% Larry & Lawrie 22% Byron 6% |
|
Brawl Ball |
17 | 29.4% | Draco 35% Chester 24% Emz 24% Dynamike 18% |
|
Gem Grab |
15 | 33.3% | Chester 40% Emz 27% Dynamike 13% Edgar 7% |
|
Bounty |
14 | 21.4% | Chester 79% Pierce 7% Dynamike 7% Larry & Lawrie 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.