NA奈〆蒼 #2UPRR0C8C104 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 38.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.9× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Surge2.4× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Damian2.1× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
15 | 14.4% | 73.3% | 2.4× | |
Stu |
14 | 13.5% | 57.1% | 2.9× | |
Rico |
11 | 10.6% | 81.8% | 2.0× | |
Damian |
7 | 6.7% | 28.6% | 2.1× | |
Meeple |
5 | 4.8% | 20.0% | 1.5× | |
Belle |
5 | 4.8% | 80.0% | 1.8× | |
Gray |
4 | 3.8% | 100.0% | 1.6× | |
Max |
4 | 3.8% | 100.0% | 1.4× | |
Lou |
4 | 3.8% | 50.0% | 1.6× | |
Mina |
4 | 3.8% | 50.0% | 1.6× | |
Starr Nova |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.2× | |
Bibi |
3 | 2.9% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 104 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
9 | 55.6% | Damian 33% Bibi 22% Lou 22% Sirius 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Stu 67% Starr Nova 22% Surge 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Surge 44% Mina 22% Rico 22% Bibi 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 71.4% | Surge 43% Gray 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 66.7% | Rico 67% Brock 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 66.7% | Belle 33% Byron 33% Pearl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Stu 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 100.0% | Max 80% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 20.0% | Stu 60% Lou 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 60.0% | Damian 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Meeple 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Edgar 50% Gray 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Gene 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Colt 50% Crow 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
32 | 50.0% | Stu 34% Surge 22% Meeple 16% Starr Nova 6% |
|
Bounty |
20 | 75.0% | Max 20% Surge 20% Damian 15% Belle 15% |
|
Heist |
17 | 58.8% | Rico 47% Brock 12% Cordelius 12% Colt 12% |
|
Knockout |
14 | 71.4% | Edgar 14% Gray 14% Gene 14% Otis 14% |
|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Lou 29% Stu 21% Damian 21% Bibi 14% |
|
Gem Grab |
7 | 100.0% | Surge 57% Starr Nova 14% Rico 14% Meg 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.