tmi #2URRL0PCVP53 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
8-Bit2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
8-Bit |
9 | 17.0% | 44.4% | 2.3× | |
Emz |
6 | 11.3% | 50.0% | 1.7× | |
Meeple |
6 | 11.3% | 16.7% | 1.9× | |
Meg |
4 | 7.5% | 50.0% | 1.5× | |
Starr Nova |
4 | 7.5% | 50.0% | 1.5× | |
Chester |
4 | 7.5% | 75.0% | 1.6× | |
Edgar |
3 | 5.7% | 66.7% | 1.0× | |
Sirius |
3 | 5.7% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 53 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
6 | 50.0% | Pierce 33% 8-Bit 17% Brock 17% Chester 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 20.0% | 8-Bit 20% Brock 20% Griff 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Meg 50% Emz 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Meeple 75% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 75.0% | 8-Bit 75% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Emz 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Chester 33% Damian 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | Edgar 50% Emz 50% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Nori 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 0.0% | Emz 50% Lily 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | Kaze 50% Sirius 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Gold
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Edgar 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Charlie 50% Chester 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Lily 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
13 | 46.2% | Meeple 23% Sirius 23% 8-Bit 15% Pierce 15% |
|
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Meg 20% Meeple 20% Emz 10% Trunk 10% |
|
Hot Zone |
10 | 30.0% | Emz 30% Meg 10% Edgar 10% 8-Bit 10% |
|
Heist |
7 | 42.9% | Emz 29% 8-Bit 29% Edgar 14% Lily 14% |
|
Gem Grab |
7 | 57.1% | Starr Nova 14% Meeple 14% Nori 14% Squeak 14% |
|
Knockout |
6 | 66.7% | 8-Bit 67% Lily 17% Starr Nova 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.