cuts #2UU82LC0LL185 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Piper3.9× so oft · 28 Spiele · 53.6%
Max3.9× so oft · 25 Spiele · 56.0%
Mortis3.6× so oft · 26 Spiele · 65.4%
Surge2.6× so oft · 23 Spiele · 47.8%
Stu2.5× so oft · 15 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Piper |
429 / 1775 | 28 | 15.1% | 53.6% | 3.9× | |
Mortis |
376 / 1960 | 26 | 14.1% | 65.4% | 3.6× | |
Max |
2017 / 4658 | 25 | 13.5% | 56.0% | 3.9× | |
Surge |
1126 / 2468 | 23 | 12.4% | 47.8% | 2.6× | |
Stu |
— | 15 | 8.1% | 66.7% | 2.5× | |
Emz |
— | 13 | 7.0% | 76.9% | 1.8× | |
Gene |
— | 10 | 5.4% | 80.0% | 2.5× | |
Ruffs |
— | 10 | 5.4% | 50.0% | 2.5× | |
Lumi |
— | 9 | 4.9% | 55.6% | 2.3× | |
Rico |
— | 7 | 3.8% | 71.4% | 1.2× | |
Kaze |
— | 5 | 2.7% | 80.0% | 1.2× | |
Mina |
— | 4 | 2.2% | 100.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 185 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
14 | 57.1% | Mortis 43% Piper 21% Stu 21% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 50.0% | Piper 86% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 83.3% | Piper 33% Kaze 25% Max 25% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 45.5% | Surge 45% Emz 18% Max 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 50.0% | Max 30% Ruffs 30% Barley 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 40.0% | Gene 40% Max 20% Piper 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Stu 30% Surge 30% Emz 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 88.9% | Mortis 44% Surge 33% Emz 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 77.8% | Rico 78% Lumi 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 62.5% | Lumi 38% Mortis 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 62.5% | Mortis 63% Max 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Max 43% Lumi 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Surge 43% Max 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 42.9% | Ruffs 71% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
40 | 60.0% | Surge 25% Max 20% Stu 20% Mortis 10% |
|
Bounty |
37 | 56.8% | Piper 41% Gene 16% Mortis 16% Stu 8% |
|
Gem Grab |
30 | 66.7% | Mortis 43% Surge 27% Max 17% Emz 13% |
|
Hot Zone |
30 | 70.0% | Lumi 23% Rico 23% Max 13% Stu 13% |
|
Knockout |
27 | 48.1% | Piper 33% Max 19% Gene 15% Ruffs 11% |
|
Heist |
21 | 71.4% | Kaze 24% Ruffs 24% Piper 19% Max 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.