絶壁信仰 #2V8PQ8RRQR88 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 55.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mico4.1× so oft · 19 Spiele · 52.6%
Starr Nova3.4× so oft · 17 Spiele · 76.5%
Max2.9× so oft · 13 Spiele · 46.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mico |
19 | 21.6% | 52.6% | 4.1× | |
Starr Nova |
17 | 19.3% | 76.5% | 3.4× | |
Max |
13 | 14.8% | 46.2% | 2.9× | |
Griff |
9 | 10.2% | 55.6% | 1.6× | |
Emz |
6 | 6.8% | 33.3% | 1.5× | |
Mandy |
6 | 6.8% | 50.0% | 1.8× | |
Nori |
5 | 5.7% | 20.0% | 1.2× | |
Kaze |
4 | 4.5% | 50.0% | 1.4× | |
Colt |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.1× | |
Bo |
3 | 3.4% | 0.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 88 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 55.6% | Mico 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Max 43% Kaze 14% Mandy 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Nori 50% Mandy 17% Mico 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 40.0% | Mico 80% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 80.0% | Max 60% Griff 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 40.0% | Max 60% Bo 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 60.0% | Mico 60% Colt 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 25.0% | Mandy 50% Max 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 25.0% | Starr Nova 50% Kaze 25% Mandy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
Sieg
21.08.
★ Stern
Gold
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 100.0% | Max 50% Griff 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 75.0% | Starr Nova 75% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Starr Nova 67% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
Sieg
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Colt 67% Mico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Sieg
19.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Emz 33% Griff 33% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
25 | 60.0% | Mico 68% Colt 12% Starr Nova 12% Kaze 4% |
|
Gem Grab |
15 | 60.0% | Starr Nova 33% Emz 20% Max 20% Kaze 13% |
|
Bounty |
14 | 28.6% | Mandy 29% Starr Nova 21% Nori 21% Max 7% |
|
Knockout |
13 | 76.9% | Max 38% Starr Nova 31% Griff 15% Nori 8% |
|
Hot Zone |
11 | 18.2% | Griff 27% Bo 27% Max 27% Mico 9% |
|
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Griff 40% Emz 30% Starr Nova 20% Max 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.