HussDiddl #2V8RUCPUJP35 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 60.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Doug2.1× so oft · 6 Spiele · 100.0%
Edgar2.1× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Mandy2.0× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
9 | 25.7% | 44.4% | 2.1× | |
Mandy |
6 | 17.1% | 50.0% | 2.0× | |
Doug |
6 | 17.1% | 100.0% | 2.1× | |
Starr Nova |
5 | 14.3% | 40.0% | 1.8× | |
Bull |
3 | 8.6% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 35 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 60.0% | Edgar 40% Starr Nova 40% Mandy 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
VS
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Bull 50% Edgar 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Edgar 75% Bull 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Diamond
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 75.0% | Mandy 75% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Doug 67% Mandy 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 50.0% | Emz 50% Griff 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 100.0% | Edgar 50% Emz 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
★ Stern
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Bea 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
30.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 0.0% | Mandy 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 0.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
1 | 100.0% | Doug 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
1 | 100.0% | Doug 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
1 | 100.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
11 | 63.6% | Mandy 45% Starr Nova 36% Edgar 18% |
|
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Edgar 67% Bull 33% |
|
Bounty |
7 | 71.4% | Doug 57% Mandy 14% Emz 14% Griff 14% |
|
Gem Grab |
3 | 66.7% | Nori 33% Otis 33% Doug 33% |
|
Knockout |
3 | 33.3% | Doug 33% Bea 33% Starr Nova 33% |
|
Hot Zone |
2 | 100.0% | Edgar 50% Emz 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.