芽花! #2V9U8R9JG9194 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 44.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Darryl8.0× so oft · 41 Spiele · 41.5%
Nani3.4× so oft · 16 Spiele · 43.8%
Willow2.7× so oft · 14 Spiele · 35.7%
8-Bit2.5× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Edgar2.3× so oft · 29 Spiele · 24.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Darryl |
61 / 165 | 41 | 21.1% | 41.5% | 8.0× | |
Edgar |
2543 / 3359 | 29 | 14.9% | 24.1% | 2.3× | |
8-Bit |
— | 17 | 8.8% | 41.2% | 2.5× | |
Nani |
— | 16 | 8.2% | 43.8% | 3.4× | |
Willow |
— | 14 | 7.2% | 35.7% | 2.7× | |
Trunk |
— | 10 | 5.2% | 20.0% | 2.2× | |
Piper |
— | 10 | 5.2% | 20.0% | 1.8× | |
Mortis |
— | 9 | 4.6% | 55.6% | 1.6× | |
Bolt |
— | 9 | 4.6% | 22.2% | 2.1× | |
Byron |
— | 9 | 4.6% | 55.6% | 1.7× | |
Nori |
— | 7 | 3.6% | 14.3% | 1.0× | |
Brock |
— | 6 | 3.1% | 50.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 194 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
13 | 23.1% | Byron 15% Nani 15% Piper 15% 8-Bit 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 27.3% | Darryl 27% Edgar 27% Nani 27% Piper 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 30.0% | 8-Bit 40% Darryl 20% Piper 20% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 20.0% | Nani 40% Trunk 30% Edgar 20% Mortis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
30.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Byron 30% Darryl 30% Bibi 10% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 55.6% | Mortis 22% 8-Bit 11% Bolt 11% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 33.3% | 8-Bit 33% Bolt 11% Byron 11% Edgar 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Darryl 67% Edgar 11% Rosa 11% Trunk 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 22.2% | Edgar 33% Bolt 22% Darryl 22% Nita 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
30.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 87.5% | Willow 38% Darryl 25% Byron 13% Nani 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 25.0% | Willow 38% Edgar 25% 8-Bit 13% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 50.0% | Darryl 38% 8-Bit 25% Edgar 25% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Gold
Sieg
29.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Darryl 38% 8-Bit 13% Jessie 13% Nani 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 14.3% | Bolt 29% Willow 29% Byron 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
42 | 23.8% | Nani 21% Edgar 19% Trunk 12% Willow 10% |
|
Brawl Ball |
41 | 43.9% | Darryl 34% Edgar 12% Byron 10% Nani 10% |
|
Gem Grab |
29 | 31.0% | Bolt 17% Edgar 17% Mortis 14% Willow 14% |
|
Heist |
28 | 21.4% | 8-Bit 21% Darryl 14% Bolt 11% Nori 11% |
|
Knockout |
27 | 40.7% | Darryl 33% Edgar 22% 8-Bit 22% Brock 7% |
|
Bounty |
27 | 44.4% | Darryl 30% Willow 19% Nani 7% Piper 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.