♤LukaSsツ #2VCP08LP2121 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.4× so oft · 11 Spiele · 27.3%
Lumi2.3× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
12 | 9.9% | 75.0% | 1.9× | |
Rico |
12 | 9.9% | 83.3% | 2.0× | |
Max |
11 | 9.1% | 27.3% | 2.4× | |
Lumi |
8 | 6.6% | 75.0% | 2.3× | |
Griff |
8 | 6.6% | 75.0% | 1.2× | |
Stu |
8 | 6.6% | 25.0% | 1.9× | |
Starr Nova |
6 | 5.0% | 100.0% | 1.6× | |
Emz |
5 | 4.1% | 60.0% | 1.2× | |
8-Bit |
4 | 3.3% | 100.0% | 1.2× | |
Chester |
4 | 3.3% | 50.0% | 1.4× | |
Ruffs |
4 | 3.3% | 100.0% | 1.6× | |
Mortis |
4 | 3.3% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 121 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
9 | 77.8% | Shelly 33% 8-Bit 22% Meg 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Max 33% Lumi 22% Starr Nova 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 100.0% | Lumi 25% Meeple 25% Mortis 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Emz 71% Lumi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 71.4% | Surge 43% Edgar 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 66.7% | 8-Bit 33% Chester 33% Colt 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 100.0% | Starr Nova 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 33.3% | Stu 67% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Kaze 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 80.0% | Pierce 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 100.0% | Chester 50% Griff 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Max 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Griff 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Max 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
27 | 59.3% | Max 26% Emz 19% Lumi 15% Surge 11% |
|
Gem Grab |
25 | 68.0% | Rico 24% Stu 16% Surge 12% Chester 8% |
|
Bounty |
19 | 73.7% | Starr Nova 21% Kaze 16% Gene 11% Charlie 11% |
|
Heist |
18 | 61.1% | Pierce 17% Chuck 17% 8-Bit 11% Chester 11% |
|
Hot Zone |
16 | 75.0% | Lumi 25% Max 13% Ruffs 13% Meeple 13% |
|
Knockout |
16 | 81.3% | Shelly 19% Pearl 19% Griff 13% Surge 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.