EV|Nitay🍃👌 #2VGY8PCJY0131 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 46.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene4.5× so oft · 21 Spiele · 47.6%
Meeple3.4× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Moe3.3× so oft · 12 Spiele · 83.3%
Colt3.2× so oft · 22 Spiele · 63.6%
Starr Nova2.1× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Colt |
201 / 1506 | 22 | 16.8% | 63.6% | 3.2× | |
Gene |
349 / 628 | 21 | 16.0% | 47.6% | 4.5× | |
Meeple |
— | 18 | 13.7% | 61.1% | 3.4× | |
Brock |
— | 16 | 12.2% | 68.8% | 2.0× | |
Moe |
— | 12 | 9.2% | 83.3% | 3.3× | |
Starr Nova |
— | 10 | 7.6% | 50.0% | 2.1× | |
Piper |
— | 8 | 6.1% | 50.0% | 1.8× | |
Lumi |
— | 7 | 5.3% | 57.1% | 2.1× | |
Byron |
— | 6 | 4.6% | 50.0% | 1.5× | |
Angelo |
— | 5 | 3.8% | 20.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 131 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
16 | 43.8% | Gene 69% Angelo 31% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 50.0% | Brock 50% Piper 29% Gene 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 54.5% | Meeple 55% Starr Nova 27% Trunk 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 80.0% | Meeple 40% Colt 20% Lumi 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 62.5% | Colt 63% Brock 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 85.7% | Starr Nova 43% Meeple 29% Moe 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 14.3% | Byron 43% Colt 29% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Moe 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 66.7% | Brock 67% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Colt 67% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | Colt 67% Shelly 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 80.0% | Lumi 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 80.0% | Byron 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Moe 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
35 | 42.9% | Gene 54% Brock 20% Angelo 14% Piper 11% |
|
Gem Grab |
27 | 66.7% | Meeple 37% Starr Nova 30% Moe 19% Brock 7% |
|
Brawl Ball |
25 | 64.0% | Moe 28% Colt 24% Meeple 24% Lumi 16% |
|
Heist |
17 | 52.9% | Colt 71% Brock 18% Shelly 12% |
|
Bounty |
17 | 52.9% | Brock 24% Piper 24% Byron 18% Colt 12% |
|
Hot Zone |
10 | 80.0% | Lumi 30% Byron 30% Starr Nova 20% Colt 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.