cali arc. #2VLRR9UU245 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi5.5× so oft · 31 Spiele · 74.2%
Buzz3.4× so oft · 16 Spiele · 68.8%
Mina3.3× so oft · 18 Spiele · 38.9%
Stu2.6× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Ash2.2× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
49 / 842 | 31 | 12.7% | 74.2% | 5.5× | |
Mina |
— | 18 | 7.3% | 38.9% | 3.3× | |
Stu |
— | 18 | 7.3% | 61.1% | 2.6× | |
Buzz |
— | 16 | 6.5% | 68.8% | 3.4× | |
Colt |
— | 13 | 5.3% | 61.5% | 1.6× | |
Pierce |
— | 12 | 4.9% | 66.7% | 1.8× | |
Rico |
— | 11 | 4.5% | 45.5% | 1.3× | |
Surge |
— | 10 | 4.1% | 70.0% | 1.2× | |
Mortis |
— | 10 | 4.1% | 70.0% | 1.5× | |
Edgar |
— | 9 | 3.7% | 11.1% | 0.8× | |
Ash |
— | 8 | 3.3% | 25.0% | 2.2× | |
Carl |
— | 8 | 3.3% | 75.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 245 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
17 | 64.7% | Mina 35% Lumi 18% Buzz 12% Piper 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Buzz 20% Pierce 20% Rico 20% Lou 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 64.3% | Lumi 36% Stu 29% Pierce 21% Carl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
13 | 69.2% | Mina 38% Fang 23% Max 23% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 30.8% | Charlie 23% Mina 23% Rico 23% Belle 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Lou 33% Colt 25% Stu 25% Lumi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 36.4% | Buzz 45% Mortis 27% Surge 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 36.4% | Lumi 27% Frank 18% Max 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 81.8% | Stu 45% Lumi 18% Ruffs 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Colt 30% Lumi 30% Rico 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 60.0% | Colt 70% Nani 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 20.0% | Stu 40% Emz 20% Lumi 20% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Lumi 33% Amber 22% Buster 22% Mina 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Starr Nova 33% Edgar 22% Shade 22% Sirius 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
68 | 57.4% | Lumi 21% Stu 12% Colt 9% Lou 9% |
|
Bounty |
43 | 58.1% | Mina 26% Piper 14% Mortis 12% Fang 7% |
|
Hot Zone |
39 | 48.7% | Lumi 26% Stu 26% Pierce 8% Emz 5% |
|
Heist |
36 | 69.4% | Colt 19% Brock 11% Carl 11% Nani 8% |
|
Knockout |
31 | 41.9% | Edgar 16% Sprout 10% Gene 10% Charlie 10% |
|
Gem Grab |
28 | 50.0% | Buzz 32% Ash 29% Surge 21% Mortis 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.