フィーバー #2VPP9Q80RY76 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 68.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gus4.3× so oft · 18 Spiele · 27.8%
Nori3.7× so oft · 24 Spiele · 50.0%
Kaze2.2× so oft · 9 Spiele · 22.2%
Stu2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Rico2.1× so oft · 10 Spiele · 20.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Nori |
583 / 1408 | 24 | 31.6% | 50.0% | 3.7× | |
Gus |
— | 18 | 23.7% | 27.8% | 4.3× | |
Rico |
— | 10 | 13.2% | 20.0% | 2.1× | |
Kaze |
— | 9 | 11.8% | 22.2% | 2.2× | |
Stu |
— | 8 | 10.5% | 50.0% | 2.1× | |
Frank |
— | 3 | 3.9% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 76 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Gus 38% Nori 25% Frank 13% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 50.0% | Nori 67% Gus 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Gold
Sieg
27.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | Nori 60% Kaze 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Nori 40% Frank 20% Gus 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | Gus 40% Nori 40% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Edgar 20% Gus 20% Kaze 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Gus 75% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Gus 33% Kaze 33% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Gus 33% Nori 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Nori 33% Rico 33% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Gold
Sieg
25.08.
Gold
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 33.3% | Gus 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Kaze 67% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Frank 33% Rico 33% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | Nori 50% Rico 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
20 | 30.0% | Gus 30% Nori 20% Kaze 15% Stu 15% |
|
Heist |
17 | 35.3% | Nori 35% Rico 24% Gus 18% Kaze 12% |
|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Nori 50% Gus 21% Stu 21% Frank 7% |
|
Gem Grab |
12 | 41.7% | Gus 33% Nori 17% Rico 17% Kaze 17% |
|
Knockout |
7 | 42.9% | Nori 29% Rico 29% Kaze 14% Gus 14% |
|
Bounty |
6 | 16.7% | Nori 50% Gus 17% Kaze 17% Starr Nova 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.