WBS|DrkGrnAL #2VRYCGVR968 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash2.3× so oft · 7 Spiele · 14.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ash |
7 | 10.3% | 14.3% | 2.3× | |
Brock |
6 | 8.8% | 33.3% | 1.4× | |
Edgar |
6 | 8.8% | 100.0% | 1.3× | |
Colt |
6 | 8.8% | 33.3% | 1.6× | |
Max |
5 | 7.4% | 40.0% | 1.7× | |
Stu |
4 | 5.9% | 50.0% | 1.5× | |
Gigi |
3 | 4.4% | 33.3% | 1.6× | |
Rico |
3 | 4.4% | 66.7% | 1.1× | |
Fang |
3 | 4.4% | 66.7% | 1.4× | |
Carl |
3 | 4.4% | 66.7% | 1.4× | |
Pierce |
3 | 4.4% | 33.3% | 1.3× | |
Emz |
3 | 4.4% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 68 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe(r) Zone
Heist |
10 | 40.0% | Colt 30% Pierce 30% Edgar 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 40.0% | Rico 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Carl 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Emz 60% Tara 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 100.0% | Crow 50% Gus 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 0.0% | Ash 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Brock 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 100.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 0.0% | Ash 50% Hank 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Gigi 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Fang 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 33.3% | Ash 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
23 | 56.5% | Edgar 26% Colt 26% Brock 17% Pierce 13% |
|
Gem Grab |
19 | 42.1% | Rico 16% Fang 16% Emz 16% Mortis 11% |
|
Bounty |
15 | 60.0% | Carl 20% Ash 20% Max 20% Crow 13% |
|
Knockout |
9 | 33.3% | Stu 44% Gigi 33% Ash 22% |
|
Hot Zone |
2 | 0.0% | Lumi 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.