sunex #2Y2CCCVP0R878 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max7.9× so oft · 134 Spiele · 49.3%
Piper4.7× so oft · 94 Spiele · 40.4%
Meeple4.0× so oft · 65 Spiele · 47.7%
Carl3.8× so oft · 49 Spiele · 36.7%
Mortis3.7× so oft · 79 Spiele · 39.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
475 / 4842 | 134 | 15.3% | 49.3% | 7.9× | |
Piper |
775 / 1846 | 94 | 10.7% | 40.4% | 4.7× | |
Mortis |
1535 / 2015 | 79 | 9.0% | 39.2% | 3.7× | |
Meeple |
536 / 1919 | 65 | 7.4% | 47.7% | 4.0× | |
Rico |
521 / 4383 | 63 | 7.2% | 54.0% | 2.2× | |
Colt |
246 / 1762 | 53 | 6.0% | 50.9% | 2.1× | |
Stu |
1607 / 3869 | 52 | 5.9% | 50.0% | 3.0× | |
Carl |
1045 / 1494 | 49 | 5.6% | 36.7% | 3.8× | |
Bea |
131 / 236 | 26 | 3.0% | 30.8% | 3.4× | |
Emz |
467 / 2602 | 23 | 2.6% | 65.2% | 1.0× | |
Bibi |
185 / 611 | 22 | 2.5% | 50.0% | 1.4× | |
Chester |
294 / 352 | 21 | 2.4% | 38.1% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 878 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
48 | 77.1% | Max 23% Stu 23% Emz 10% Spike 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
42 | 42.9% | Max 19% Piper 17% Meeple 14% Mortis 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
42 | 35.7% | Meeple 29% Max 19% Bibi 12% Rico 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
42 | 57.1% | Max 21% Carl 17% Rico 14% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
41 | 41.5% | Piper 32% Bea 15% Max 15% Carl 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
40 | 40.0% | Piper 25% Mortis 18% Max 15% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
40 | 42.5% | Colt 65% Piper 15% Brock 5% Carl 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
39 | 46.2% | Piper 36% Colt 18% Carl 13% Kaze 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
39 | 41.0% | Piper 28% Mortis 26% Max 15% Belle 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
39 | 35.9% | Max 36% Mortis 21% Buzz 8% Crow 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
35 | 40.0% | Carl 26% Piper 20% Belle 11% Gus 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
35 | 57.1% | Piper 43% Max 31% Brock 9% Bea 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
34 | 50.0% | Max 24% Stu 24% Mortis 15% Emz 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
33 | 42.4% | Bull 18% Chester 15% Sandy 15% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
196 | 52.6% | Max 21% Rico 12% Stu 11% Mortis 9% |
|
Knockout |
160 | 45.6% | Piper 18% Max 16% Carl 16% Meeple 11% |
|
Bounty |
144 | 40.3% | Piper 25% Max 19% Mortis 15% Meeple 8% |
|
Gem Grab |
142 | 43.0% | Stu 14% Meeple 13% Mortis 13% Rico 11% |
|
Heist |
139 | 42.4% | Colt 36% Piper 16% Rico 9% Kaze 8% |
|
Hot Zone |
97 | 43.3% | Max 21% Stu 11% Mortis 10% Bea 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.