五段活用 #2YCJ8J8JJU38 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 57.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buzz2.9× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Spike2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Buzz |
10 | 26.3% | 70.0% | 2.9× | |
Spike |
7 | 18.4% | 57.1% | 2.1× | |
Colt |
5 | 13.2% | 20.0% | 1.7× | |
Chuck |
4 | 10.5% | 50.0% | 1.7× | |
Edgar |
4 | 10.5% | 75.0% | 1.3× | |
Mortis |
4 | 10.5% | 50.0% | 1.6× | |
Pierce |
3 | 7.9% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 38 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Buzz 57% Spike 29% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
VS
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 60.0% | Mortis 60% Buzz 20% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Colt 75% Buzz 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Spike 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Chuck 67% Pierce 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Chuck 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
2 | 50.0% | Buzz 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 50.0% | Buzz 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
VS
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 0.0% | Buzz 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 100.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
1 | 100.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
1 | 0.0% | Spike 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
1 | 100.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Buzz 42% Colt 25% Spike 25% Mortis 8% |
|
Knockout |
8 | 62.5% | Spike 38% Chuck 38% Pierce 13% Edgar 13% |
|
Gem Grab |
7 | 57.1% | Mortis 43% Buzz 29% Edgar 14% Damian 14% |
|
Heist |
6 | 33.3% | Buzz 50% Pierce 33% Chuck 17% |
|
Bounty |
4 | 25.0% | Colt 50% Edgar 25% Spike 25% |
|
Hot Zone |
1 | 100.0% | Edgar 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.