KiwibauerJoe #2YCJVCU8844 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 27.3% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
5 | 11.4% | 40.0% | 1.9× | |
Kaze |
4 | 9.1% | 50.0% | 1.6× | |
Lumi |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.5× | |
Max |
3 | 6.8% | 33.3% | 1.4× | |
Bull |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.4× | |
Starr Nova |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.4× | |
8-Bit |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.4× | |
Emz |
3 | 6.8% | 33.3% | 1.3× | |
Piper |
3 | 6.8% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 44 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Max 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 50.0% | 8-Bit 50% Emz 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Lumi 60% Chester 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Byron 50% Gene 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Bull 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Piper 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 100.0% | Stu 100% |
|
Hot Potato
Heist |
2 | 0.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 100.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
17 | 41.2% | Ruffs 29% Lumi 18% Max 18% Chester 12% |
|
Heist |
9 | 66.7% | Kaze 44% Bull 33% Colt 22% |
|
Bounty |
6 | 50.0% | Starr Nova 50% Piper 50% |
|
Hot Zone |
6 | 50.0% | 8-Bit 50% Emz 50% |
|
Knockout |
4 | 50.0% | Byron 50% Gene 50% |
|
Gem Grab |
2 | 100.0% | Stu 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.