Eleuterio #2YCPQL0RQ107 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Clancy3.9× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Tick2.6× so oft · 12 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Clancy |
16 | 15.0% | 56.3% | 3.9× | |
Tick |
12 | 11.2% | 33.3% | 2.6× | |
Surge |
11 | 10.3% | 54.5% | 1.9× | |
Brock |
8 | 7.5% | 62.5% | 1.4× | |
Sirius |
6 | 5.6% | 16.7% | 2.0× | |
Cordelius |
5 | 4.7% | 60.0% | 1.7× | |
Griff |
5 | 4.7% | 60.0% | 1.0× | |
Mr. P |
4 | 3.7% | 50.0% | 1.7× | |
8-Bit |
4 | 3.7% | 50.0% | 1.3× | |
Buzz |
3 | 2.8% | 66.7% | 1.4× | |
Najia |
3 | 2.8% | 66.7% | 1.4× | |
Nita |
3 | 2.8% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 107 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
12 | 75.0% | Clancy 58% Crow 25% Tick 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 33.3% | Cordelius 56% Clancy 22% Tick 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 37.5% | Buzz 38% Tick 38% Mr. P 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 62.5% | Najia 38% Nita 38% Mr. P 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Surge 57% Brock 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 42.9% | Clancy 43% Chester 29% Meg 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Griff 71% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 33.3% | Pierce 50% Tick 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 33.3% | Sirius 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Sirius 50% Clancy 33% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 40.0% | Brock 60% Tick 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Bibi 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Bo 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 50.0% | Bolt 50% Brock 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
15.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
27 | 40.7% | Griff 19% Clancy 15% Surge 15% Brock 11% |
|
Hot Zone |
27 | 59.3% | Clancy 37% Surge 19% Sirius 11% Crow 11% |
|
Knockout |
23 | 43.5% | Tick 22% Mr. P 17% Buzz 13% Najia 13% |
|
Heist |
13 | 38.5% | Cordelius 38% 8-Bit 31% Clancy 15% Tick 15% |
|
Bounty |
10 | 40.0% | Pierce 30% Tick 30% Bolt 20% Brock 20% |
|
Gem Grab |
7 | 28.6% | Bo 43% Leon 29% Surge 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.