不要殺我啦😢 #2YGLUVRGCL19 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 57.9% aus.
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 19 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Draco 33% Kenji 33% Larry & Lawrie 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 100.0% | Mortis 50% Trunk 50% |
|
Bridge Too Far
Heist |
1 | 0.0% | Colt 100% |
|
Dry Season
Bounty |
1 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
1 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
1 | 100.0% | Colt 100% |
|
Out in the Open
Knockout |
1 | 0.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
1 | 0.0% | Mina 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Sieg
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
1 | 100.0% | Larry & Lawrie 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
Niederlage
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
1 | 0.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
1 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
1 | 100.0% | Mortis 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
6 | 50.0% | Larry & Lawrie 33% Draco 17% Kenji 17% Colt 17% |
|
Heist |
4 | 25.0% | Colt 50% Rico 25% Crow 25% |
|
Hot Zone |
3 | 66.7% | Mortis 33% Trunk 33% Mina 33% |
|
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Rico 100% |
|
Bounty |
2 | 50.0% | Colt 50% Mortis 50% |
|
Knockout |
2 | 50.0% | Colt 50% Rico 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.