勉強しろ #2YVQVJ2JGC99 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 38.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kaze2.8× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Darryl2.8× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Colt2.5× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Gray2.1× so oft · 7 Spiele · 14.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
14 | 14.1% | 50.0% | 2.8× | |
Colt |
14 | 14.1% | 50.0% | 2.5× | |
Darryl |
10 | 10.1% | 30.0% | 2.8× | |
Gray |
7 | 7.1% | 14.3% | 2.1× | |
Nori |
6 | 6.1% | 16.7% | 1.2× | |
Mortis |
5 | 5.1% | 60.0% | 1.4× | |
Stu |
4 | 4.0% | 0.0% | 1.4× | |
Chuck |
4 | 4.0% | 75.0% | 1.6× | |
Byron |
3 | 3.0% | 66.7% | 1.2× | |
Pierce |
3 | 3.0% | 66.7% | 1.2× | |
Piper |
3 | 3.0% | 33.3% | 1.2× | |
Berry |
3 | 3.0% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 99 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 42.9% | Colt 29% Darryl 29% Gray 14% Pierce 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Darryl 17% Edgar 17% Kaze 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Byron 20% Hank 20% Meeple 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Kaze 40% Darryl 20% Kit 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
VS
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 60.0% | Kaze 40% Angelo 20% Colt 20% Gray 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Colt 20% Darryl 20% Frank 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Gray 50% Darryl 25% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 75.0% | Chuck 25% Colt 25% Kaze 25% Piper 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 25.0% | Rico 50% Darryl 25% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 25.0% | Nori 50% Darryl 25% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 25.0% | Chuck 25% Glowy 25% Gray 25% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Colt 25% Mortis 25% Pearl 25% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 50.0% | Berry 25% Colt 25% Edgar 25% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 50.0% | Colt 25% Gus 25% Nori 25% Otis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
25 | 36.0% | Kaze 24% Darryl 12% Colt 12% Rico 8% |
|
Brawl Ball |
21 | 38.1% | Darryl 14% Gray 14% Colt 14% Stu 10% |
|
Knockout |
15 | 40.0% | Piper 13% Byron 7% Hank 7% Meeple 7% |
|
Gem Grab |
14 | 42.9% | Colt 29% Gray 14% Darryl 14% Kaze 7% |
|
Bounty |
14 | 57.1% | Kaze 21% Pierce 14% Colt 14% Mortis 14% |
|
Hot Zone |
10 | 40.0% | Chuck 20% Kaze 20% Nori 10% Glowy 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.