愛 Im𝐋𝐞𝐯𝐢𝐧 #800JVCQP2248 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.7× so oft · 35 Spiele · 62.9%
Ash4.2× so oft · 20 Spiele · 60.0%
Lumi2.9× so oft · 14 Spiele · 28.6%
Meeple2.8× so oft · 19 Spiele · 73.7%
Pearl2.8× so oft · 14 Spiele · 35.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
441 / 3852 | 35 | 14.1% | 62.9% | 4.7× | |
Ash |
402 / 627 | 20 | 8.1% | 60.0% | 4.2× | |
Meeple |
— | 19 | 7.7% | 73.7% | 2.8× | |
Nori |
— | 14 | 5.6% | 57.1% | 1.3× | |
Pierce |
— | 14 | 5.6% | 64.3% | 2.0× | |
Lumi |
— | 14 | 5.6% | 28.6% | 2.9× | |
Pearl |
— | 14 | 5.6% | 35.7% | 2.8× | |
Byron |
— | 12 | 4.8% | 58.3% | 1.9× | |
Mina |
— | 9 | 3.6% | 66.7% | 2.0× | |
Surge |
— | 9 | 3.6% | 55.6% | 1.1× | |
8-Bit |
— | 9 | 3.6% | 66.7% | 1.4× | |
Colt |
— | 9 | 3.6% | 55.6% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 248 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
17 | 52.9% | Max 29% Mina 18% Nori 18% Pierce 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
17 | 35.3% | Ruffs 29% Meeple 18% Trunk 18% Ash 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
16 | 62.5% | Max 44% Meeple 19% 8-Bit 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 73.3% | Byron 33% Pierce 33% Gray 20% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 60.0% | Max 53% Ash 27% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Ash 21% Lumi 21% Meeple 21% Nori 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 38.5% | Colt 46% 8-Bit 23% Chuck 15% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 50.0% | Pearl 50% Byron 25% Nani 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 36.4% | Colt 27% 8-Bit 18% Chuck 18% Nori 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 36.4% | Pearl 36% Max 27% Ash 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Meeple 36% Ash 27% Buzz 18% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 45.5% | Max 27% 8-Bit 18% Pearl 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
10 | 40.0% | Mina 30% Pierce 30% Gigi 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Stu 40% Ash 20% Buzz 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
66 | 47.0% | Ash 18% Meeple 18% Lumi 14% Stu 9% |
|
Gem Grab |
59 | 50.8% | Max 31% Mina 10% Surge 7% Ash 7% |
|
Knockout |
44 | 59.1% | Pierce 18% Byron 18% Pearl 18% Max 11% |
|
Heist |
33 | 42.4% | Colt 27% Kaze 15% 8-Bit 15% Chuck 12% |
|
Bounty |
31 | 51.6% | Max 23% Byron 13% Pearl 13% Kaze 10% |
|
Hot Zone |
15 | 73.3% | Max 20% Surge 20% Mortis 20% Meeple 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.