QLS | SAMURA #82RC8L0P988 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi2.3× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
8 | 9.1% | 37.5% | 2.3× | |
Surge |
7 | 8.0% | 42.9% | 1.6× | |
Rico |
5 | 5.7% | 80.0% | 1.3× | |
Meeple |
5 | 5.7% | 60.0% | 1.6× | |
Mina |
5 | 5.7% | 40.0% | 1.8× | |
8-Bit |
5 | 5.7% | 20.0% | 1.5× | |
Otis |
4 | 4.5% | 50.0% | 1.4× | |
Pierce |
4 | 4.5% | 100.0% | 1.4× | |
Mortis |
4 | 4.5% | 50.0% | 1.3× | |
Griff |
4 | 4.5% | 100.0% | 1.0× | |
Nori |
3 | 3.4% | 33.3% | 1.0× | |
Leon |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 88 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 50.0% | 8-Bit 50% Lumi 30% Carl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Griff 44% Meg 33% Shade 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Nori 38% Surge 38% Otis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 66.7% | Pierce 67% Mina 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 33.3% | Surge 67% Bibi 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Max 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 80.0% | Leon 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 20.0% | Ruffs 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 0.0% | Cordelius 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
10.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Meeple 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Lumi 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
17.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Mina 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
13.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
13.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 100.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Legendary
VS
Sieg
17.08.
Legendary
VS
Niederlage
17.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
23 | 56.5% | Griff 17% Nori 13% Surge 13% Meg 13% |
|
Hot Zone |
20 | 45.0% | 8-Bit 25% Surge 20% Lumi 15% Bibi 10% |
|
Bounty |
16 | 56.3% | Pierce 25% Mortis 25% Leon 19% Ruffs 19% |
|
Gem Grab |
15 | 26.7% | Meeple 20% Max 20% Rico 20% Cordelius 13% |
|
Knockout |
7 | 85.7% | Mina 43% Rico 29% Brock 29% |
|
Heist |
7 | 42.9% | Lumi 43% Mico 29% Colette 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.