偶像に世界を委ねて #88U0L8JJ978 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 29.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl2.5× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
9 | 11.5% | 33.3% | 2.5× | |
Griff |
7 | 9.0% | 57.1% | 1.4× | |
Stu |
7 | 9.0% | 71.4% | 1.9× | |
Byron |
6 | 7.7% | 50.0% | 1.8× | |
Crow |
6 | 7.7% | 33.3% | 1.6× | |
Charlie |
5 | 6.4% | 40.0% | 1.9× | |
Bolt |
5 | 6.4% | 80.0% | 1.8× | |
8-Bit |
4 | 5.1% | 50.0% | 1.4× | |
Ruffs |
4 | 5.1% | 100.0% | 1.7× | |
Max |
4 | 5.1% | 50.0% | 1.5× | |
Nori |
3 | 3.8% | 66.7% | 1.0× | |
Mina |
3 | 3.8% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 78 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
11 | 27.3% | Pearl 45% Carl 18% Charlie 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Stu 45% Griff 18% Pearl 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 50.0% | Byron 50% Mina 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Griff 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 80.0% | Bolt 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 20.0% | Byron 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Crow 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Brock 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 100.0% | Lumi 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Nori 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Sprout 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Charlie 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Crow 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Ruffs 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
21 | 52.4% | Stu 33% Griff 24% Crow 14% Pearl 10% |
|
Bounty |
19 | 31.6% | Pearl 26% Byron 16% Mina 16% Carl 11% |
|
Heist |
11 | 72.7% | 8-Bit 36% Bolt 27% Brock 18% Max 18% |
|
Knockout |
11 | 36.4% | Nori 27% Sprout 27% Byron 27% Max 18% |
|
Hot Zone |
9 | 88.9% | Charlie 33% Lumi 22% Pearl 22% Bolt 22% |
|
Gem Grab |
7 | 57.1% | Crow 43% Ruffs 29% Griff 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.