BoolinAF #892JC8GYP113 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash3.7× so oft · 15 Spiele · 33.3%
Gene2.1× so oft · 7 Spiele · 85.7%
Penny2.1× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ash |
15 | 13.3% | 33.3% | 3.7× | |
Brock |
13 | 11.5% | 30.8% | 1.8× | |
Meg |
9 | 8.0% | 33.3% | 2.0× | |
8-Bit |
8 | 7.1% | 25.0% | 1.8× | |
Penny |
8 | 7.1% | 25.0% | 2.1× | |
Gene |
7 | 6.2% | 85.7% | 2.1× | |
Stu |
6 | 5.3% | 0.0% | 1.6× | |
Carl |
5 | 4.4% | 80.0% | 1.6× | |
Griff |
5 | 4.4% | 40.0% | 1.0× | |
Nani |
4 | 3.5% | 0.0% | 1.6× | |
Nori |
4 | 3.5% | 50.0% | 1.0× | |
Chester |
3 | 2.7% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 113 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 30.0% | Penny 40% Ash 30% Kenji 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 37.5% | Meg 63% Gene 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 75.0% | Brock 38% Carl 38% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 50.0% | 8-Bit 50% Gene 25% Nani 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Ash 43% Colt 29% Nita 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Ash 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Brock 33% Gene 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Brock 33% Doug 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Griff 33% Meg 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 100.0% | Lumi 33% Meg 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 80.0% | Griff 60% Kaze 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Surge 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Nani 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
28 | 28.6% | Ash 36% Stu 21% Colt 7% Nita 7% |
|
Hot Zone |
20 | 35.0% | Penny 20% Chester 15% Surge 15% Ash 15% |
|
Gem Grab |
18 | 50.0% | Meg 39% Gene 17% 8-Bit 11% Ash 11% |
|
Bounty |
18 | 44.4% | Nani 22% 8-Bit 22% Piper 11% Brock 11% |
|
Heist |
17 | 70.6% | Penny 24% Griff 18% Brock 18% Carl 18% |
|
Knockout |
12 | 50.0% | Brock 67% Gene 17% Ruffs 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.