♾️🀄️🃏🀄️♾️ #89LGCPPQL54 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi2.3× so oft · 7 Spiele · 28.6%
Brock2.2× so oft · 11 Spiele · 63.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
11 | 20.4% | 63.6% | 2.2× | |
Lumi |
7 | 13.0% | 28.6% | 2.3× | |
Stu |
5 | 9.3% | 20.0% | 1.7× | |
Shade |
4 | 7.4% | 25.0% | 1.7× | |
Nita |
3 | 5.6% | 33.3% | 1.5× | |
Nori |
3 | 5.6% | 33.3% | 1.1× | |
Gus |
3 | 5.6% | 33.3% | 1.5× | |
Chester |
3 | 5.6% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 54 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 42.9% | Lumi 57% Kenji 29% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | Gus 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Brock 75% Byron 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 75.0% | Brock 75% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Chester 75% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Stu 75% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Nita 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
17.08.
Legendary
Niederlage
17.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 0.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Lumi 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 0.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
17.08.
Legendary
Sieg
17.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
15.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
15 | 53.3% | Brock 40% Gus 20% Pierce 13% Meeple 13% |
|
Hot Zone |
13 | 38.5% | Lumi 31% Stu 15% Nori 15% Kenji 15% |
|
Brawl Ball |
12 | 33.3% | Chester 25% Stu 25% Shade 17% Surge 17% |
|
Heist |
9 | 44.4% | Brock 33% Nita 33% Shade 22% Nori 11% |
|
Gem Grab |
3 | 0.0% | Lumi 100% |
|
Bounty |
2 | 100.0% | Brock 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.