Ichirō Miyataヤ #8CCP92VGL125 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 29.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.8× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Gene2.6× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Lumi2.6× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Stu2.4× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Pearl2.4× so oft · 9 Spiele · 88.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
14 | 11.2% | 50.0% | 2.8× | |
Stu |
12 | 9.6% | 58.3% | 2.4× | |
Max |
11 | 8.8% | 54.5% | 2.4× | |
Lumi |
10 | 8.0% | 60.0% | 2.6× | |
Gene |
10 | 8.0% | 70.0% | 2.6× | |
Pearl |
9 | 7.2% | 88.9% | 2.4× | |
Crow |
8 | 6.4% | 75.0% | 1.6× | |
Meg |
7 | 5.6% | 57.1% | 1.6× | |
Ruffs |
7 | 5.6% | 71.4% | 2.1× | |
Lou |
6 | 4.8% | 33.3% | 2.0× | |
Shade |
5 | 4.0% | 60.0% | 1.7× | |
Gray |
4 | 3.2% | 50.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 125 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Max 27% Ruffs 27% Shade 27% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 80.0% | Pearl 40% 8-Bit 20% Gene 20% Penny 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Lumi 30% Meeple 30% Meg 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 33.3% | Meeple 33% Buster 22% Gray 22% Otis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 88.9% | Ruffs 44% Lumi 33% Amber 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 62.5% | Crow 63% Bull 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 62.5% | Stu 75% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 50.0% | Meeple 50% Meg 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 66.7% | Crow 50% Gene 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Meeple 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 60.0% | Lou 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 80.0% | Pearl 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 20.0% | Charlie 60% Amber 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Max 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
34 | 50.0% | Lumi 21% Meeple 18% Stu 18% Shade 15% |
|
Knockout |
23 | 47.8% | Max 26% Meeple 13% Crow 13% Gene 13% |
|
Gem Grab |
20 | 70.0% | Ruffs 20% Lou 15% Meeple 15% Meg 15% |
|
Bounty |
20 | 75.0% | Gene 35% Pearl 35% 8-Bit 10% Penny 10% |
|
Heist |
15 | 40.0% | Crow 33% Bull 20% Charlie 20% Amber 13% |
|
Hot Zone |
13 | 61.5% | Stu 46% Lou 23% Meg 15% Meeple 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.