Bisnago! #8CP9Q2CL2455 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray5.6× so oft · 40 Spiele · 45.0%
Otis4.9× so oft · 50 Spiele · 54.0%
Angelo4.5× so oft · 25 Spiele · 72.0%
Ruffs3.7× so oft · 22 Spiele · 63.6%
Lumi3.5× so oft · 22 Spiele · 27.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Otis |
61 / 631 | 50 | 11.0% | 54.0% | 4.9× | |
Gray |
611 / 835 | 40 | 8.8% | 45.0% | 5.6× | |
Stu |
1115 / 4319 | 29 | 6.4% | 62.1% | 2.8× | |
Meeple |
96 / 2152 | 29 | 6.4% | 69.0% | 3.0× | |
Angelo |
23 / 220 | 25 | 5.5% | 72.0% | 4.5× | |
Pierce |
1248 / 2700 | 24 | 5.3% | 54.2% | 2.2× | |
Emz |
1086 / 2799 | 23 | 5.1% | 52.2% | 1.6× | |
Lumi |
995 / 1041 | 22 | 4.8% | 27.3% | 3.5× | |
Kaze |
382 / 1352 | 22 | 4.8% | 63.6% | 2.1× | |
Ruffs |
200 / 948 | 22 | 4.8% | 63.6% | 3.7× | |
Lily |
— | 17 | 3.7% | 41.2% | 2.7× | |
Mortis |
— | 16 | 3.5% | 37.5% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 455 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
30 | 46.7% | Emz 23% Lily 10% Meeple 10% Otis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
29 | 55.2% | Pierce 34% Angelo 21% Lily 17% Otis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
28 | 57.1% | Meeple 21% Lumi 18% Draco 11% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
23 | 56.5% | Pierce 30% Angelo 22% Penny 22% 8-Bit 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
22 | 68.2% | Kaze 50% Rico 14% Griff 9% Lumi 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
21 | 57.1% | Brock 14% Carl 14% Gray 14% Gus 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
21 | 42.9% | Pierce 24% Piper 19% Angelo 14% Otis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
21 | 47.6% | Max 24% Stu 19% Griff 14% Otis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
20 | 55.0% | Gray 60% Belle 30% Najia 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 61.1% | Angelo 44% Najia 22% Belle 11% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
18 | 50.0% | Meeple 44% Stu 28% Emz 17% Mortis 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
17 | 35.3% | Gray 53% Byron 18% Cordelius 18% Mortis 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
17 | 52.9% | Otis 76% Max 12% Ruffs 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 56.3% | Stu 38% Kenji 31% Meeple 19% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
103 | 49.5% | Emz 19% Stu 16% Otis 13% Meeple 13% |
|
Heist |
82 | 54.9% | Pierce 21% Angelo 17% Penny 15% Lily 11% |
|
Gem Grab |
70 | 57.1% | Otis 36% Ruffs 16% Kaze 16% Lily 7% |
|
Knockout |
69 | 53.6% | Gray 38% Najia 13% Belle 12% Angelo 12% |
|
Bounty |
68 | 45.6% | Gray 21% Kaze 9% Ruffs 9% Pierce 7% |
|
Hot Zone |
63 | 46.0% | Lumi 17% Meeple 17% Stu 11% Kenji 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.