T
O
P
R
A
N
K
R #8CPUCU0UR136 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce4.8× so oft · 31 Spiele · 41.9%
Nani2.7× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Pearl2.3× so oft · 9 Spiele · 88.9%
R-T2.1× so oft · 6 Spiele · 83.3%
Lumi2.1× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
1478 / 1942 | 31 | 22.8% | 41.9% | 4.8× | |
Nani |
— | 11 | 8.1% | 63.6% | 2.7× | |
Pearl |
— | 9 | 6.6% | 88.9% | 2.3× | |
Byron |
— | 9 | 6.6% | 22.2% | 1.9× | |
Colt |
— | 8 | 5.9% | 50.0% | 1.5× | |
Lumi |
— | 7 | 5.1% | 71.4% | 2.1× | |
Rico |
— | 6 | 4.4% | 16.7% | 1.2× | |
R-T |
— | 6 | 4.4% | 83.3% | 2.1× | |
Buzz |
— | 6 | 4.4% | 66.7% | 1.9× | |
Starr Nova |
— | 5 | 3.7% | 40.0% | 1.4× | |
8-Bit |
— | 5 | 3.7% | 80.0% | 1.3× | |
Stu |
— | 4 | 2.9% | 25.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 136 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
14 | 50.0% | Pierce 57% R-T 21% Starr Nova 14% Kaze 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 33.3% | Pierce 42% Piper 25% Tick 17% Byron 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 45.5% | Pierce 45% Rico 36% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 66.7% | Nani 56% 8-Bit 22% Byron 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 50.0% | Pierce 50% Lumi 25% Griff 13% Starr Nova 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 57.1% | Byron 43% Nani 43% Pierce 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 66.7% | Colt 33% Lumi 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | Byron 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Crow 40% Lumi 40% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 60.0% | Kenji 40% R-T 40% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 20.0% | Colt 40% Pierce 40% Mico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 40.0% | Nani 60% 8-Bit 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 25.0% | Stu 50% Meeple 25% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 75.0% | Colt 75% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
32 | 50.0% | Pierce 41% Colt 25% R-T 13% Starr Nova 6% |
|
Knockout |
23 | 39.1% | Pierce 26% Byron 17% Piper 13% Nani 13% |
|
Bounty |
23 | 56.5% | Nani 35% 8-Bit 22% Byron 22% Pearl 13% |
|
Brawl Ball |
21 | 52.4% | Buzz 29% Pearl 14% Emz 14% Otis 10% |
|
Gem Grab |
21 | 38.1% | Pierce 24% Rico 19% Pearl 14% Stu 10% |
|
Hot Zone |
16 | 62.5% | Pierce 31% Lumi 19% Starr Nova 13% Kenji 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.