AN-16💚🏆🦅 #8G0LL9VL0259 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 24 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.6× so oft · 28 Spiele · 53.6%
Penny3.1× so oft · 19 Spiele · 52.6%
Ash2.2× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Damian2.1× so oft · 9 Spiele · 11.1%
Piper2.1× so oft · 15 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
1916 / 3610 | 28 | 10.8% | 53.6% | 3.6× | |
Penny |
— | 19 | 7.3% | 52.6% | 3.1× | |
Piper |
— | 15 | 5.8% | 66.7% | 2.1× | |
Edgar |
— | 9 | 3.5% | 44.4% | 0.8× | |
Meeple |
— | 9 | 3.5% | 55.6% | 1.6× | |
Damian |
— | 9 | 3.5% | 11.1% | 2.1× | |
8-Bit |
— | 9 | 3.5% | 66.7% | 1.4× | |
Max |
— | 9 | 3.5% | 44.4% | 1.6× | |
Surge |
— | 9 | 3.5% | 33.3% | 1.1× | |
Gray |
— | 8 | 3.1% | 25.0% | 1.9× | |
Ruffs |
— | 8 | 3.1% | 50.0% | 2.0× | |
Ash |
— | 8 | 3.1% | 50.0% | 2.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 259 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
19 | 42.1% | Pearl 21% Gene 16% Belle 11% Leon 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 50.0% | Penny 39% Pierce 17% 8-Bit 11% Lou 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
18 | 50.0% | Penny 39% Lily 17% 8-Bit 11% Chuck 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
14 | 50.0% | Penny 36% Meeple 21% Damian 14% Najia 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 42.9% | Angelo 21% Charlie 21% Eve 21% Pearl 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Surge 29% Rico 21% Stu 21% Ash 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 69.2% | Edgar 23% Gray 23% Ruffs 23% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 58.3% | Byron 33% Mortis 25% Meeple 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 54.5% | Mandy 73% Gigi 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 45.5% | Damian 36% Emz 27% Edgar 18% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Stu 50% Bull 30% Spike 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 40.0% | Gray 30% Piper 30% Belle 20% Damian 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 60.0% | Max 40% Berry 20% Gigi 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Rico 30% Ruffs 30% Ash 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
55 | 47.3% | Piper 13% Damian 9% Meeple 9% Mortis 9% |
|
Brawl Ball |
53 | 45.3% | Stu 38% Bull 13% Rico 11% Ruffs 9% |
|
Knockout |
47 | 51.1% | Mandy 17% Gray 11% Piper 11% Edgar 6% |
|
Heist |
39 | 43.6% | Penny 18% Colt 15% 8-Bit 13% Chuck 10% |
|
Hot Zone |
36 | 52.8% | Penny 19% Lou 14% Max 11% Pierce 8% |
|
Gem Grab |
29 | 58.6% | Stu 28% Damian 14% Max 10% Piper 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.