s1rota #8GPCGG2LU118 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.6× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Stu2.6× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Penny2.2× so oft · 9 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
15 | 12.7% | 53.3% | 3.6× | |
Stu |
13 | 11.0% | 30.8% | 2.6× | |
Brock |
13 | 11.0% | 23.1% | 1.8× | |
Penny |
9 | 7.6% | 66.7% | 2.2× | |
Meeple |
7 | 5.9% | 57.1% | 1.8× | |
Griff |
6 | 5.1% | 33.3% | 1.1× | |
Mico |
6 | 5.1% | 66.7% | 1.8× | |
Surge |
6 | 5.1% | 66.7% | 1.3× | |
Mina |
5 | 4.2% | 80.0% | 1.7× | |
Piper |
5 | 4.2% | 40.0% | 1.4× | |
Bull |
5 | 4.2% | 20.0% | 1.5× | |
Gene |
3 | 2.5% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 118 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 53.8% | Penny 38% Frank 23% Stu 23% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 54.5% | Meeple 27% Mortis 27% Pierce 27% Brock 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 33.3% | Ruffs 33% Brock 22% Mina 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 66.7% | Rico 33% Bibi 22% Kaze 22% Mico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Gene 43% Ruffs 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Griff 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 20.0% | Brock 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 80.0% | Mina 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Bull 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Colt 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Griff 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Ruffs 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 0.0% | Mico 50% Penny 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 40.9% | Griff 27% Stu 18% Bull 14% Colt 14% |
|
Bounty |
22 | 45.5% | Brock 36% Meeple 23% Mortis 14% Pierce 14% |
|
Hot Zone |
22 | 59.1% | Penny 23% Surge 18% Frank 14% Stu 14% |
|
Gem Grab |
21 | 38.1% | Ruffs 52% Stu 19% Starr Nova 10% Brock 10% |
|
Heist |
19 | 52.6% | Mico 32% Penny 21% Rico 16% Bibi 11% |
|
Knockout |
12 | 41.7% | Gene 25% Brock 25% Ruffs 17% Stu 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.