INS|Jene #8GUPLYY224 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 26 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi3.4× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Buzz3.1× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Max2.8× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Ruffs2.4× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Glowy2.1× so oft · 6 Spiele · 100.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
18 | 8.0% | 61.1% | 2.8× | |
Lumi |
17 | 7.6% | 52.9% | 3.4× | |
Buzz |
14 | 6.3% | 42.9% | 3.1× | |
Meeple |
12 | 5.4% | 75.0% | 2.1× | |
Griff |
10 | 4.5% | 60.0% | 1.0× | |
Ruffs |
10 | 4.5% | 60.0% | 2.4× | |
Rico |
10 | 4.5% | 80.0% | 1.3× | |
Damian |
8 | 3.6% | 75.0% | 2.0× | |
Willow |
7 | 3.1% | 57.1% | 1.7× | |
8-Bit |
7 | 3.1% | 57.1% | 1.3× | |
Gray |
7 | 3.1% | 42.9% | 1.8× | |
Kenji |
7 | 3.1% | 42.9% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 224 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
23 | 73.9% | Emz 13% Rico 13% Sirius 13% Damian 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Buzz 50% Willow 21% Darryl 14% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Ash 46% Meeple 23% Buzz 15% Kenji 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 50.0% | Bolt 25% Ruffs 25% 8-Bit 17% Buzz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 83.3% | Max 25% Gene 17% Glowy 17% Melodie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 41.7% | Gray 25% Kenji 25% Lumi 25% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 90.9% | 8-Bit 45% Bull 18% Gray 18% Kit 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
20.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 80.0% | Meeple 40% Lily 20% Rico 20% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 66.7% | Tick 33% Brock 22% Lou 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 66.7% | Damian 33% Max 33% Poco 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
9 | 88.9% | Finx 33% Max 22% Otis 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Ruffs 43% Charlie 29% Willow 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 85.7% | Max 57% Damian 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Griff 43% Lumi 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
51 | 66.7% | Max 18% Damian 16% Kenji 10% Meeple 10% |
|
Brawl Ball |
48 | 60.4% | Lumi 21% Buzz 19% Griff 17% Ash 13% |
|
Gem Grab |
40 | 60.0% | 8-Bit 18% Lumi 10% Bolt 8% Ruffs 8% |
|
Heist |
36 | 72.2% | Max 11% Glowy 11% Buzz 8% Cordelius 8% |
|
Bounty |
29 | 75.9% | Meeple 14% Max 10% Stu 10% Gus 7% |
|
Knockout |
20 | 50.0% | Ruffs 15% Tick 15% Charlie 10% Willow 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.