demoxoxo #8J802PPRQ332 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg4.2× so oft · 42 Spiele · 57.1%
Mina3.8× so oft · 24 Spiele · 54.2%
Pearl2.7× so oft · 15 Spiele · 33.3%
Najia2.5× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Melodie2.5× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
560 / 3020 | 42 | 12.7% | 57.1% | 4.2× | |
Mina |
942 / 1709 | 24 | 7.2% | 54.2% | 3.8× | |
Brock |
— | 19 | 5.7% | 57.9% | 1.3× | |
Max |
— | 17 | 5.1% | 64.7% | 2.2× | |
Kaze |
— | 16 | 4.8% | 50.0% | 2.0× | |
Pearl |
— | 15 | 4.5% | 33.3% | 2.7× | |
Stu |
— | 15 | 4.5% | 60.0% | 2.0× | |
Najia |
— | 13 | 3.9% | 76.9% | 2.5× | |
Griff |
— | 10 | 3.0% | 30.0% | 0.8× | |
Emz |
— | 10 | 3.0% | 40.0% | 1.1× | |
Melodie |
— | 10 | 3.0% | 40.0% | 2.5× | |
Lumi |
— | 10 | 3.0% | 60.0% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 332 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
25 | 36.0% | Kaze 24% Brock 12% Colt 12% Meg 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
21 | 52.4% | Mina 76% Gus 14% Pierce 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
19 | 52.6% | Pearl 42% Brock 16% Fang 11% Gray 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
19 | 31.6% | Brock 16% Emz 16% Meg 16% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
18 | 83.3% | Lumi 22% Kit 17% Meeple 17% Lou 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Meg 29% Moe 24% Brock 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Stu 31% Willow 19% Lumi 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
15 | 53.3% | Kaze 27% Carl 20% Meg 20% Penny 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
14 | 64.3% | Melodie 29% Griff 21% Rico 21% Kaze 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 57.1% | Pierce 29% 8-Bit 14% Brock 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 69.2% | Ruffs 38% Gene 23% Najia 23% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
25.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Masters
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
13 | 76.9% | Meg 38% Max 31% Kaze 15% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 50.0% | Buster 33% Gene 17% Najia 17% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
25.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Masters
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 63.6% | Emz 27% Meg 27% Rico 27% Brock 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
85 | 47.1% | Kaze 16% Melodie 12% Meg 11% Penny 9% |
|
Brawl Ball |
73 | 45.2% | Meg 16% Stu 14% Brock 8% Max 8% |
|
Knockout |
51 | 52.9% | Pearl 24% Najia 14% Ruffs 14% Gene 10% |
|
Gem Grab |
43 | 55.8% | Meg 23% Stu 12% Emz 12% Max 9% |
|
Bounty |
40 | 50.0% | Mina 45% Najia 15% Pearl 8% Gus 8% |
|
Hot Zone |
40 | 70.0% | Meg 20% Max 13% Lou 13% Lumi 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.