ひらのこうへいTVKKアニメ #8JQL99JP581 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Draco10.1× so oft · 50 Spiele · 54.0%
Mina7.2× so oft · 63 Spiele · 71.4%
Lumi5.9× so oft · 45 Spiele · 64.4%
Gray3.9× so oft · 30 Spiele · 56.7%
Lou3.7× so oft · 24 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
16 / 2185 | 63 | 10.8% | 71.4% | 7.2× | |
Draco |
9 / 23 | 50 | 8.6% | 54.0% | 10.1× | |
Lumi |
72 / 1165 | 45 | 7.7% | 64.4% | 5.9× | |
Rico |
605 / 5772 | 39 | 6.7% | 61.5% | 2.0× | |
Emz |
102 / 3103 | 33 | 5.7% | 72.7% | 1.8× | |
Gray |
373 / 971 | 30 | 5.2% | 56.7% | 3.9× | |
Stu |
3030 / 4899 | 25 | 4.3% | 52.0% | 2.2× | |
Lou |
47 / 549 | 24 | 4.1% | 62.5% | 3.7× | |
Brock |
3737 / 5780 | 23 | 4.0% | 43.5% | 0.9× | |
Starr Nova |
— | 19 | 3.3% | 63.2% | 1.7× | |
Byron |
— | 18 | 3.1% | 50.0% | 1.6× | |
Meg |
— | 18 | 3.1% | 72.2% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 581 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
40 | 57.5% | Gray 23% Byron 15% Mina 15% Angelo 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
36 | 55.6% | Draco 28% Lumi 19% Emz 17% Starr Nova 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
31 | 67.7% | Emz 35% Lumi 23% Tara 10% Draco 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
30 | 53.3% | Rico 20% Kaze 17% Cordelius 13% Draco 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
28 | 53.6% | Mina 36% Gigi 29% Lou 11% Brock 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
27 | 51.9% | Ash 26% Stu 19% Draco 15% Kit 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
26 | 57.7% | Emz 19% Buzz 12% Mortis 12% Stu 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
25 | 52.0% | Draco 20% Lou 20% Rico 20% Mina 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
25 | 56.0% | Draco 32% Lou 20% Lumi 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
24 | 33.3% | Glowy 25% Gray 25% Mina 21% Byron 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
24 | 54.2% | Mina 29% Angelo 25% Byron 17% Lou 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
23 | 65.2% | Cordelius 17% Brock 13% Kaze 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
23 | 60.9% | Brock 22% Mina 17% Najia 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
22 | 63.6% | Draco 23% Meg 23% Emz 14% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
142 | 57.7% | Emz 17% Lumi 15% Draco 11% Starr Nova 10% |
|
Knockout |
115 | 56.5% | Mina 23% Brock 10% Gray 10% Angelo 9% |
|
Gem Grab |
92 | 59.8% | Draco 17% Emz 10% Stu 9% Ash 8% |
|
Heist |
85 | 65.9% | Rico 14% Kaze 12% Brock 9% Cordelius 9% |
|
Hot Zone |
78 | 59.0% | Lumi 23% Draco 19% Lou 17% Rico 10% |
|
Bounty |
69 | 59.4% | Mina 25% Gray 22% Byron 12% Glowy 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.