MSO|雪莉桶 #YLQQ2PYQL200 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 40.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.5× so oft · 31 Spiele · 64.5%
Max4.2× so oft · 28 Spiele · 57.1%
Meeple3.4× so oft · 21 Spiele · 47.6%
Gene2.1× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Ash2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
816 / 4972 | 31 | 15.5% | 64.5% | 4.5× | |
Max |
2093 / 6144 | 28 | 14.0% | 57.1% | 4.2× | |
Meeple |
1593 / 2469 | 21 | 10.5% | 47.6% | 3.4× | |
Griff |
— | 14 | 7.0% | 85.7% | 1.4× | |
Pierce |
— | 12 | 6.0% | 50.0% | 2.0× | |
Byron |
— | 8 | 4.0% | 50.0% | 1.6× | |
Gene |
— | 8 | 4.0% | 62.5% | 2.1× | |
Ash |
— | 7 | 3.5% | 57.1% | 2.1× | |
Gray |
— | 7 | 3.5% | 57.1% | 1.9× | |
Kaze |
— | 7 | 3.5% | 57.1% | 1.4× | |
Edgar |
— | 6 | 3.0% | 50.0% | 0.7× | |
Nani |
— | 6 | 3.0% | 33.3% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 200 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
22 | 54.5% | Stu 41% Meeple 27% Edgar 14% Buzz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 31.3% | Gene 31% Nani 19% Byron 13% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 50.0% | Pierce 43% Max 36% Kaze 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 50.0% | Hank 25% Meeple 25% Gray 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 72.7% | Stu 27% Emz 18% Griff 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 80.0% | Gray 30% Pearl 30% Buster 20% Byron 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Max 44% Meeple 33% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 88.9% | Lou 33% Max 22% Meeple 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 88.9% | Ash 33% Emz 22% Lumi 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 100.0% | Pierce 50% Angelo 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Meeple 63% Max 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Gene 43% Buster 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 66.7% | Ash 33% Griff 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 33.3% | Ash 33% Bull 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
61 | 60.7% | Stu 28% Meeple 26% Max 18% Edgar 5% |
|
Bounty |
35 | 45.7% | Nani 17% Gene 14% Byron 11% Gray 11% |
|
Heist |
30 | 56.7% | Kaze 23% Max 23% Pierce 20% Griff 13% |
|
Hot Zone |
28 | 71.4% | Stu 43% Griff 21% Max 14% Ash 7% |
|
Knockout |
25 | 76.0% | Buster 16% Pierce 16% Gene 12% Gray 12% |
|
Gem Grab |
21 | 66.7% | Edgar 14% Lumi 10% Pearl 10% Max 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.