ESP愛しゅんSyunn #8L20G2Y149 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.5× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Charlie2.4× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Glowy2.3× so oft · 7 Spiele · 28.6%
Lola2.1× so oft · 6 Spiele · 33.3%
Carl2.1× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
14 | 9.4% | 50.0% | 2.1× | |
Stu |
13 | 8.7% | 53.8% | 2.5× | |
Starr Nova |
9 | 6.0% | 33.3% | 1.9× | |
Carl |
9 | 6.0% | 44.4% | 2.1× | |
Charlie |
8 | 5.4% | 75.0% | 2.4× | |
Glowy |
7 | 4.7% | 28.6% | 2.3× | |
Lola |
6 | 4.0% | 33.3% | 2.1× | |
Ash |
6 | 4.0% | 66.7% | 2.0× | |
Max |
5 | 3.4% | 40.0% | 1.4× | |
Meg |
5 | 3.4% | 60.0% | 1.3× | |
Damian |
5 | 3.4% | 40.0% | 1.7× | |
Lumi |
5 | 3.4% | 20.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 149 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
20 | 45.0% | Emz 25% Carl 15% Edgar 15% Pierce 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Colt 25% Lumi 25% Stu 25% Ash 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Charlie 20% Emz 20% Griff 20% Moe 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 40.0% | Meg 30% Starr Nova 30% Ash 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 60.0% | Damian 30% Stu 30% Buzz 20% Glowy 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 60.0% | Glowy 30% Max 30% Angelo 20% Charlie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 11.1% | Carl 33% Colette 22% Lola 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 57.1% | Emz 43% Charlie 29% Kenji 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 66.7% | Lola 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
6 | 33.3% | Damian 33% Rosa 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Buster 60% Gigi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 20.0% | Carl 60% Belle 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Mina 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 0.0% | Max 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
49 | 40.8% | Emz 16% Stu 12% Charlie 8% Griff 8% |
|
Gem Grab |
33 | 42.4% | Starr Nova 15% Damian 15% Stu 15% Ash 12% |
|
Bounty |
20 | 40.0% | Glowy 25% Max 15% Mina 10% Piper 10% |
|
Hot Zone |
19 | 52.6% | Pam 21% Emz 16% Max 11% Stu 11% |
|
Knockout |
16 | 31.3% | Buster 19% Carl 19% Gigi 13% Ruffs 13% |
|
Heist |
12 | 41.7% | Lola 33% Carl 25% Starr Nova 17% Belle 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.