SilentVGX #8P9CQJ2R395 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash6.6× so oft · 38 Spiele · 60.5%
Piper5.2× so oft · 59 Spiele · 52.5%
Meeple2.9× so oft · 26 Spiele · 42.3%
Stu2.9× so oft · 27 Spiele · 44.4%
Pierce2.6× so oft · 27 Spiele · 40.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Piper |
113 / 1563 | 59 | 14.9% | 52.5% | 5.2× | |
Ash |
192 / 661 | 38 | 9.6% | 60.5% | 6.6× | |
Stu |
2542 / 3192 | 27 | 6.8% | 44.4% | 2.9× | |
Pierce |
1557 / 1936 | 27 | 6.8% | 40.7% | 2.6× | |
Meeple |
1150 / 1581 | 26 | 6.6% | 42.3% | 2.9× | |
Meg |
1297 / 2826 | 25 | 6.3% | 48.0% | 2.4× | |
Colt |
— | 13 | 3.3% | 69.2% | 1.2× | |
Nori |
— | 13 | 3.3% | 46.2% | 0.9× | |
Rico |
— | 12 | 3.0% | 50.0% | 1.0× | |
Griff |
— | 12 | 3.0% | 50.0% | 0.8× | |
Kaze |
— | 12 | 3.0% | 50.0% | 1.5× | |
Lumi |
— | 11 | 2.8% | 45.5% | 2.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 395 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
24 | 37.5% | Stu 29% Ash 25% Mina 13% Meg 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
23 | 30.4% | Piper 26% Edgar 13% Pierce 13% Ruffs 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
23 | 56.5% | Piper 48% Brock 13% Nori 13% Gene 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
22 | 45.5% | Ash 23% Meg 23% Moe 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
21 | 66.7% | Piper 62% Kit 10% Leon 10% Max 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
18 | 50.0% | Piper 56% 8-Bit 17% Meeple 17% Pierce 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
18 | 66.7% | Piper 39% Nani 28% Angelo 11% Byron 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 76.5% | Ash 29% Surge 18% Tara 18% Moe 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
17 | 35.3% | Stu 41% Meg 29% Ash 18% Buzz 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
16 | 37.5% | Brock 31% Rico 25% Piper 19% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 50.0% | Melodie 31% Pierce 31% Colt 19% Kaze 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 53.3% | Pierce 40% Colt 20% 8-Bit 13% Angelo 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 33.3% | Piper 33% Max 20% Pearl 20% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
14 | 50.0% | Pierce 21% Rico 21% Meeple 14% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
78 | 52.6% | Ash 21% Stu 19% Meg 12% Moe 10% |
|
Knockout |
77 | 40.3% | Piper 32% Brock 13% Pierce 6% Ruffs 6% |
|
Bounty |
71 | 59.2% | Piper 45% Nani 10% Meeple 7% Pierce 7% |
|
Heist |
62 | 58.1% | Colt 21% Kaze 19% Pierce 18% Melodie 11% |
|
Brawl Ball |
61 | 44.3% | Ash 25% Meeple 18% Meg 10% Pierce 10% |
|
Hot Zone |
46 | 41.3% | Meg 22% Ash 15% Stu 15% Lumi 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.