vfb❤️miaaa #8PR0L0PQP191 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.6× so oft · 32 Spiele · 65.6%
Pearl4.1× so oft · 21 Spiele · 47.6%
Gene2.3× so oft · 9 Spiele · 88.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
428 / 3257 | 32 | 16.8% | 65.6% | 4.6× | |
Pearl |
822 / 1240 | 21 | 11.0% | 47.6% | 4.1× | |
Pierce |
— | 11 | 5.8% | 63.6% | 1.9× | |
Gene |
— | 9 | 4.7% | 88.9% | 2.3× | |
Mortis |
— | 9 | 4.7% | 55.6% | 1.6× | |
Crow |
— | 9 | 4.7% | 33.3% | 1.5× | |
Carl |
— | 7 | 3.7% | 71.4% | 1.7× | |
Colt |
— | 7 | 3.7% | 71.4% | 1.2× | |
Max |
— | 7 | 3.7% | 85.7% | 1.5× | |
Piper |
— | 7 | 3.7% | 14.3% | 1.4× | |
Surge |
— | 6 | 3.1% | 33.3% | 1.0× | |
Lumi |
— | 6 | 3.1% | 50.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 191 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
13 | 38.5% | Pearl 62% Pierce 23% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 58.3% | Lumi 25% Max 25% Gene 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 58.3% | Pierce 33% Chuck 25% Mico 25% Carl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
12 | 33.3% | Mortis 25% Stu 25% Lou 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 50.0% | Crow 50% Kenji 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 72.7% | Pearl 27% Gene 18% Mortis 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 63.6% | Piper 45% Pearl 36% Byron 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 55.6% | Colt 78% Byron 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 66.7% | Gene 33% Emz 22% Mortis 22% Pearl 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 44.4% | Brock 33% Max 22% Pearl 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Stu 43% Carl 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Spike 71% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Stu 43% Bibi 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 66.7% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
44 | 59.1% | Pearl 39% Gene 11% Piper 11% Mortis 9% |
|
Bounty |
33 | 63.6% | Max 15% Gene 12% Pearl 12% Lumi 9% |
|
Heist |
32 | 56.3% | Colt 22% Mico 16% Carl 16% Pierce 13% |
|
Brawl Ball |
31 | 48.4% | Stu 45% Spike 16% Surge 13% Otis 13% |
|
Gem Grab |
26 | 61.5% | Stu 50% Crow 23% Kenji 12% Tara 8% |
|
Hot Zone |
25 | 40.0% | Stu 20% Kenji 12% Mortis 12% Chester 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.