MeeS #8PR299Q9Q118 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chuck3.4× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Starr Nova2.6× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Surge2.3× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Mico2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
15 | 12.7% | 46.7% | 2.3× | |
Chuck |
14 | 11.9% | 57.1% | 3.4× | |
Starr Nova |
13 | 11.0% | 69.2% | 2.6× | |
Meg |
8 | 6.8% | 50.0% | 1.8× | |
Mico |
8 | 6.8% | 50.0% | 2.1× | |
Brock |
6 | 5.1% | 66.7% | 1.1× | |
Gene |
5 | 4.2% | 20.0% | 1.8× | |
Meeple |
5 | 4.2% | 40.0% | 1.5× | |
Max |
5 | 4.2% | 60.0% | 1.5× | |
Gray |
4 | 3.4% | 100.0% | 1.6× | |
Stu |
3 | 2.5% | 33.3% | 1.2× | |
Penny |
3 | 2.5% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 118 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
13 | 38.5% | Mico 38% Brock 23% Chuck 23% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 63.6% | Chuck 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 63.6% | Starr Nova 73% Frank 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 66.7% | Brock 33% Carl 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 42.9% | Penny 43% Nori 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 100.0% | 8-Bit 33% Charlie 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 50.0% | Meg 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 33.3% | Stu 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Meeple 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Surge 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Gene 60% Angelo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 100.0% | Bo 50% Gray 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
07.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Meeple 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
04.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 100.0% | Gray 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
10.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
36 | 55.6% | Chuck 39% Mico 22% Brock 17% Carl 8% |
|
Gem Grab |
31 | 64.5% | Surge 26% Starr Nova 26% Meg 10% Stu 10% |
|
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Surge 19% Meg 19% Emz 19% Max 19% |
|
Knockout |
13 | 46.2% | Meeple 38% Gene 15% Pearl 15% Byron 15% |
|
Bounty |
12 | 50.0% | Penny 25% Gene 25% Nori 17% Surge 17% |
|
Hot Zone |
10 | 80.0% | Gray 40% Bo 20% Starr Nova 20% Edgar 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.