Nympex #8PUVC9CLG63 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina2.6× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Gene2.4× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Max2.2× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mina |
9 | 14.3% | 33.3% | 2.6× | |
Max |
8 | 12.7% | 62.5% | 2.2× | |
Gene |
8 | 12.7% | 37.5% | 2.4× | |
El Primo |
5 | 7.9% | 40.0% | 1.9× | |
Griff |
4 | 6.3% | 50.0% | 1.2× | |
Crow |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.2× | |
Chuck |
3 | 4.8% | 66.7% | 1.5× | |
Colt |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.2× | |
Bolt |
3 | 4.8% | 66.7% | 1.4× | |
Stu |
3 | 4.8% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 63 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
12 | 16.7% | Gene 25% Max 25% El Primo 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 66.7% | El Primo 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 60.0% | Crow 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Colt 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 80.0% | Bolt 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Max 50% Mina 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Griff 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Chuck 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Gene 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Mina 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Byron 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Amber 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 0.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Colt 18% El Primo 18% Stu 18% Amber 12% |
|
Bounty |
17 | 35.3% | Max 35% Gene 18% 8-Bit 12% El Primo 12% |
|
Gem Grab |
10 | 70.0% | Crow 30% Bolt 30% Griff 20% Mina 20% |
|
Hot Zone |
9 | 33.3% | Mina 56% Mortis 22% Max 22% |
|
Knockout |
7 | 28.6% | Gene 71% Byron 29% |
|
Heist |
3 | 66.7% | Chuck 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.