Marcelo #8QCQUURQQ127 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.0× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Lou2.5× so oft · 9 Spiele · 88.9%
Angelo2.2× so oft · 7 Spiele · 85.7%
Stu2.2× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Lumi2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
12 | 9.4% | 50.0% | 3.0× | |
Stu |
10 | 7.9% | 60.0% | 2.2× | |
Lou |
9 | 7.1% | 88.9% | 2.5× | |
Lumi |
7 | 5.5% | 42.9% | 2.1× | |
Angelo |
7 | 5.5% | 85.7% | 2.2× | |
Piper |
6 | 4.7% | 33.3% | 1.5× | |
Mandy |
6 | 4.7% | 50.0% | 1.7× | |
Kaze |
6 | 4.7% | 50.0% | 1.5× | |
Mortis |
6 | 4.7% | 50.0% | 1.5× | |
Nori |
5 | 3.9% | 40.0% | 1.0× | |
Poco |
5 | 3.9% | 60.0% | 1.8× | |
Ash |
4 | 3.1% | 100.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 127 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 83.3% | Lou 75% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 36.4% | Ruffs 27% Meeple 18% Poco 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 27.3% | Mortis 27% Poco 27% Ruffs 27% 8-Bit 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 45.5% | Brock 27% Kaze 27% Mico 27% Colt 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 71.4% | Kaze 43% Carl 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Lumi 71% Shade 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 100.0% | Angelo 67% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Belle 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
VS
Niederlage
22.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Ruffs 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | Gene 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 80.0% | Mortis 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Dynamike 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Max 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 0.0% | Emz 50% Gigi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
38 | 44.7% | Lou 24% Ruffs 16% Poco 13% Stu 13% |
|
Heist |
24 | 66.7% | Kaze 25% Angelo 17% Brock 13% Mico 13% |
|
Brawl Ball |
23 | 56.5% | Lumi 30% Ruffs 26% Stu 22% Dynamike 13% |
|
Gem Grab |
17 | 70.6% | Ash 24% Nori 18% Mortis 18% Max 18% |
|
Knockout |
16 | 56.3% | Piper 25% Belle 19% Mandy 19% Gene 19% |
|
Bounty |
9 | 11.1% | Mandy 33% 8-Bit 22% Nori 22% Piper 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.